Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны растет - рынок ждет индекса потребцен США

ЛОНДОН, 10 мая (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны поднимается в среду в преддверии выхода ключевых данных об инфляции в США, которые могут повлиять на то, какое решение примет Федеральная резервная система на июньском заседании.

Доходность индикативных для блока 10-летних гособлигаций Германии выросла на 2 базисных пункта до 2,356%.

Доходность двухлетних немецких бондов - более чувствительных к изменениям в ожиданиях насчет процентных ставок - также поднялась на 2 б.п. до 2,684%.

Индекс потребительских цен США, согласно опросу экономистов, проведенному Рейтер, увеличился на 0,4% в апреле после роста всего на 0,1% в марте. В годовом выражении инфляция замедлилась до 5%, следует из опроса.

Член совета управляющих Европейского центрального банка Изабель Шнабель сказала, что регулятор будет продолжать повышать стоимость заимствований до тех пор, пока не увидит устойчивое снижение базовой инфляции, добавив, что ожидания рынка относительно снижения ставок были неуместны.

«Рынки определенно не покупают то, что говорит ЕЦБ, - считает Йенс Питер Сёренсен из Danske Bank. - Если инфляция в США упадет, то инфляция упадет и в еврозоне, и если ФРС начнет снижать ставки, то ЕЦБ последует за ней. Это просто вопрос времени».

Доходность 10-летнего госдолга Италии выросла на 2 б.п. до 4,291%, а спред между доходностью итальянских и немецких 10-летних бумаг удерживался на уровне около 192 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Самуэль Индык, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку