Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Квартальная прибыль Toyota взлетела на 35%, больше прогноза

ТОКИО, 10 мая (Рейтер) - Toyota Motor Corp в среду опубликовала прогноз о росте годовой операционной прибыли на 10% после отчета о чрезвычайно удачном квартале, в котором прибыль крупнейшего в мире автопроизводителя подскочила на 35%. Компания ожидает более высоких продаж на главных рынках и ослабления глобальной нехватки микросхем, необходимых для выпуска автомобилей.

Японский гигант сообщил, что операционная прибыль за три месяца по март составила 626,9 миллиарда иен ($4,64 миллиарда), обогнав средний прогноз в 553,46 миллиарда иен, составленный 10 аналитиками и приведенный Refinitiv.

Слабая иена помогла увеличить выручку Toyota за рубежом, а большой объем производства компенсировал удар от роста материальных затрат.

За тот же период прошлого года операционная прибыль концерна составляла 463,86 миллиарда иен.

Toyota ожидает роста операционной прибыли за весь финансовый год на 10% до 3,0 триллиона иен, что примерно соответствует оценкам аналитиков в 3,02 триллиона иен. .

Самый большой в мире по объему продаж автопроизводитель, который в апреле возглавил новый генеральный директор Кодзи Сато, сталкивается с сильной конкуренцией на крупнейшем рынке сбыта - в Китае, где электромобили местных компаний и Tesla начинают вытеснять прежде популярные дизельные японские машины. Компания сообщала ранее, что планирует вывести на рынок 10 новых моделей на электрическом приводе и нацелена довести продажи электрокаров до 1,5 миллиона единиц в год к 2026.

Акции Toyota выросли на 0,44% к 08.28 МСК.

($1 = 135,0500 иены)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дэниел Леуссинк)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку