Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei упал с пика 16 мес на фоне фиксации прибыли перед CPI США

ТОКИО, 10 мая (Рейтер) - Японский индекс Nikkei упал с максимума закрытия почти полутора лет в среду, так как осторожные инвесторы фиксировали прибыль перед выходом важнейших инфляционных показателей США, которые могут повлиять на дальнейшую денежно-кредитную политику ФРС.

Отчеты японских компаний продолжали вызывать крупные движения в акциях: бумаги оператора универмагов Marui Group подскочили на 21%, а Mitsubishi Motors - снизились на 9,83% после прогноза падения прибыли.

Субиндекс металлургического сектора Токийской фондовой биржи превратился из самого эффективного сектора в наименее успешный после того, как слабые результаты Nippon Steel усугубились разочарованием в прибыли Pacific Metals. Акции обеих компаний упали более чем на 10%.

Индекс Nikkei закрылся снижением на 0,41% до 29.122,18 пункта, после роста на 1% во вторник, когда он закрылся на самом высоком уровне с января 2022 года.

Более широкий индекс Topix опустился на 0,55% до 2.085,91 пункта, после закрытия на самом высоком уровне с сентября 2021 года во вторник.

Акции Toyota Motor сперва подскочили на 2,5% сразу после публикации прогноза о росте годовой операционной прибыли на 10% и радужного квартального отчета, но к закрытию рост котировок составил всего 0,78%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку