Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд в РФ арестовал принадлежащие Svitzer буксиры для проекта Сахалин-2

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Арбитражный суд Сахалинской области наложил арест на четыре буксира нидерландской Svitzer по иску оператора проекта Сахалин-2 - компании Сахалинская энергия, следует из материалов дела.

Буксиры принадлежат на праве собственности нидерландской компании Svitzer Sakhalin B.V., которая предоставила их во владение Свицер Сахалин на основании договоров фрахтования судов без экипажа. Договор фрахтования судов для обслуживания проекта Сахалин-2 был заключен в 2012 году между бывшим оператором проекта Сахалин Энерджи и компанией Свицер Сахалин, которая 17 апреля 2023 года уведомила преемника - компанию Сахалинская Энергия - о незамедлительном приостановлении исполнения договора со ссылкой на форс-мажор.

Свицер Сахалин сослался на требования Svitzer о смене флагов буксиров и выведении их из территориальных вод Российской Федерации.

«Перерыв в исполнении договора недопустим, поскольку добыча, сжижение природного газа и его отгрузка являются безостановочным технологическим процессом, в результате нарушения которого будут нанесены колоссальные убытки как заявителю, так и Российской Федерации», - говорится в материалах дела.

В связи с этим суд арестовал четыре буксира с правом совершения буксировочных операций и перевозки пассажиров в порту Пригородное в пределах территориальных вод РФ. Под обеспечительные меры попали: буксир Свицер Анива, буксир Свицер Сахалин, буксир Свицер Буссе, буксир Свицер Корсаков.

Буксиры переданы на хранение ООО СИП Менеджмент с правом пользования ими.

Суд обязал Сахалинскую энергию до 18 мая 2023 года подать иск об оспаривании односторонней сделки по расторжению договора, в противном случае обеспечительные меры будут отменены.

Комментарий Svitzer получить пока не удалось.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку