Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ слабеют 3-ю сессию кряду на фоне опасений о дефляции в КНР

11 мая (Рейтер) - Акции развивающихся рынков снижаются третью сессию подряд в четверг, так как мрачные данные из Китая усилили опасения о дефляции и темпах восстановления экономики, в то время как валюты также были под давлением на фоне укрепления доллара.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 12:01 МСК опустился на 0,2%, а валютный индекс сбавил 0,1%.

Фондовые индексы Китая снизились на 0,2%, а юань опустился до самого низкого уровня за два месяца по отношению к доллару, поскольку данные показали, что потребительские цены в Китае росли более медленными темпами в апреле, в то время как дефляция заводских цен углубилась.

Доллар, пошатнувшийся после того, как выход индекса потребительских цен в США в среду повысил надежды на приостановку повышения ставок ФРС, нашел опору после выхода китайских данных, ставших новым свидетельством слабого восстановления экономики КНР после пандемии.

Ранд был малоподвижен на уровне 18,87 за доллар.

Южноафриканская валюта вновь оказалась под давлением, ранее обновив трехлетний минимум по отношению к доллару. По настроениям ударили крупнейшие в истории отключения электроэнергии в стране.

«В Южной Африке наступают холодные зимние месяцы, и идет подготовка к расширению графика ограничения нагрузки на энергосистему. Это оказывает пагубное влияние на и без того хрупкую экономику», - сказал Шон Мюрисон из IG.

Венгерский форинт и польский злотый отступили от годовых пиков, достигнутых на предыдущей сессии, снизившись в паре с евро на 0,5% и 0,21% соответственно.

Инфляция в Чехии еще больше замедлилась в апреле, достигнув самого низкого уровня с марта 2022 года, показали данные в четверг, что, возможно, ослабит давление на центробанк в вопросе повышения ставок.

Чешская крона к евро подешевела на 0,24 % до 23,49.

Румынский лей в паре с евро снизился на 0,13% до 4,93.

Турецкая лира к 12:01 МСК опустилась на 0,1% до 19,56 за доллар.

Юань на материковом рынке был малоподвижен возле отметки 6,9374, на офшорном рынке - подешевел на 0,14% до 6,947.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку