Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Fortum списал российские активы на 1,7 млрд евро после передачи в управление РФ

МОСКВА, 11 май (Рейтер) - Передача российских активов Fortum в управление государству стала «точкой невозврата» для финского энергоконцерна и он принял решение списать их, говорится в опубликованном в четверг сообщении Fortum.

Президент РФ Владимир Путин подписал 25 апреля указ о передаче Росимуществу во временное управление долей Fortum и германской Uniper в их российских дочерних энергокомпаниях. Москва назвала процесс зеркальным ответом Западу, подчеркнув, что речь не идет о правах на собственность, и поставила своих директоров во главе российских подразделений обоих иностранных собственников.

Fortum считает действия РФ нарушением международного права и прав иностранного инвестора.

Российский сегмент бизнеса Fortum будет деконсолидирован, а российские активы в отчете за второй квартал будут полностью списаны.

В результате деконсолидации Fortum зафиксировал убытки от обесценения в размере 1,7 миллиарда евро и отразит их во втором квартале.

«С весны прошлого года мы последовательно добивались ухода с российского рынка и безуспешно обращались за разрешением на продажу активов как российским, так и международным покупателям. Оправдание изъятия наших активов защитой энергетической безопасности России - это всего лишь прикрытие», - сказал президент и главный исполнительный директор финской компании Маркус Раурамо, слова которого приводятся в сообщении.

Общие вложения Fortum в РФ составили около 6 миллиарда евро с учетом покупки акций и инвестиций, сообщила компания. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку