Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе из-за тревог о дефляции

ШАНХАЙ, 11 мая (Рейтер) - Китайские фондовые индексы снизились в четверг, так как замедление потребительской инфляции и очередное снижение заводских цен указали на неравномерное восстановление экономики, усилив опасения о дефляции.

Индекс Shanghai Composite опустился на 0,29% до 3.309,55 пункта, а индекс «голубых фишек» CSI300 - на 0,16% до 3.990,66 пункта.

Гонконгский Hang Seng сбавил почти 0,1% до 19.743,79​ пункта, в то время как индекс China Enterprises повысился на 0,18% до 6.695,11 пункта.

Потребительские цены в Китае росли более медленными темпами в апреле, в то время как дефляция заводских цен углубилась, показали в четверг официальные данные, свидетельствуя о возможной необходимости дополнительных стимулов для поддержки восстановления экономики после кризиса.

«Сдержанные показатели инфляции говорят о том, что импульс восстановления экономики в апреле продолжал ослабевать», - отметил Тин Лу из Nomura.

«В ближайшие месяцы Китай, вероятно, переживет короткий период дефляции», - сказал Живей Чжань из Pinpoint Asset Management.

Сектор цветной металлургии опустился на 1%, а бумаги компаний, занимающихся искусственным интеллектом , упали на 1,6%.

В то же время акции технологических гигантов, торгующиеся в Гонконге, прибавили 1,3%, при этом бумаги Alibaba подскочили на 3,1%.

Казначейские облигации Китая продолжили рост в четверг, потянув доходность индикативных 10-летних госбондов ниже ключевого уровня, так как замедление инфляции и новости о планах банков снизить ставки по депозитам способствовали усилению надежд на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку