Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям будет стремиться к общим решениям, а не индивидуальным -- Минэк

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Кардинальных изменений в работе правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ в ближайшее время не произойдет, но комиссия будет стремиться к максимально общим решениям, затрагивающим сразу несколько кейсов, а не индивидуальным, сказал первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

Россия ввела в прошлом году капитальный контроль и ограничила вывод капитала из страны, теперь иностранным компаниям из «недружественных» стране юрисдикций приходится для закрытия бизнеса получать согласования правительственной комиссии или разрешения президента РФ. При этом алгоритм и условия получения таких разрешений и согласований до сих пор не ясен.

«В жизнедеятельности компаний большую роль в последний год получила правительственная комиссия ... это элемент ручного управления, он понятен ...цели правительственной комиссии по согласованию вывода дивидендов за рубеж, по согласованию сделок - они понятны», - сказала Марина Белякова, партнер Группы компаний Б1, выступая на юридическом форуме.

«Объем заявок на нее поражает воображение... планируется ли трансформация работы правкомиссии?» - спросила она чиновников, предложив автоматизировать часть разрешений или проводить согласования в упрощенном порядке.

«Комиссия пока работает в том же режиме, будем расширять максимально варианты с общими решениями, но в пределах пока разумного, радикальных изменений в ближайшие дни не ждать», - ответил ей Торосов.

Он не согласился, что работа комиссии - «это ручное управление», на заседаниях рассматриваются в основном крупные и средние сделки.

«Но главный посыл и Минэка, и других членов комиссии - чтобы были максимально общие решения, и эти общие решения вы видели и по выводу дивидендов для физических лиц и не физических, ЦБ давал по этому поводу разъяснения», - сказал Торосов.

«Сейчас мы обсуждаем некоторые вопросы с недвижимостью», - привел Торосов пример другого «общего решения».

В прошлом году, когда был период массового ухода иностранцев, комиссия оперативно рассматривала заявки.

«Был классический шторм - когда все сыпалось... комиссия реально много сделала и оперативно смотрела вещи - по 3-4 заседания в неделю, по 2-3 часа - это непростой вариант. Причем замены не предполагаются, никаких коллегиальных органов власти других нет, кто тебе поможет, это тяжелая работа», - сказал Торосов.

«Мы, естественно, все члены комиссии хотят, чтобы были максимально общие решения, а не индивидуальные, мы к этому стремимся, постепенно», - добавил он.

Одно из последних общих решений комиссии - продавцы локализованных в России ценных бумаг, включая акции и ОФЗ, будут уплачивать добровольный сбор в федеральный бюджет в 20% от номинальной стоимости этих бумаг.

Торосов добавил, что перед чиновниками стоит более сложная задача - создать независимую нормальную инфраструктуру финансового рынка на территории РФ, которая не будет подвержена санкционному давлению со стороны, для чего надо расширять инструментарий и прописывать корпоративные отношения.

«Это реально адский труд... Это более сложная задача, чем просто то, что делает комиссия или наши указы», - сказал Торосов.

Директор юридического департамента ЦБ РФ Андрей Медведев поддержал Торосова и сказал, что у рынка есть понимание того, на каких условиях выдаются разрешения комиссии.

«В силу пункта 16 правил работы комиссии у нас есть рамочные решения - рынок видит вектор, понимание есть условий принятия решений, идеи, поэтому нельзя говорить о кулуарных, непрозрачных подходах», - сказал Медведев.

Участники форума попросили опубликовать алгоритмы работы комиссии, чтобы компании понимали, каким критериям должна соответствовать заявка, чтобы быть одобренной. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку