Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР обяжет банки лучше контролировать валютный риск

МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Российский Центробанк планирует издать в третьем квартале 2023 года нормативный акт, который заставит банки лучше контролировать валютный риск, сообщил регулятор в обзоре.

Новое регулирование призвано защитить отдельные банки от чрезмерных валютных рисков и сохранить устойчивость системы в целом.

Накануне в своей статье глава департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова вместе с коллегами писала, что одновременно с активным развитием рынка юаня в России повышается подверженность рискам его концентрации, этот рынок обладает меньшей ликвидностью, и могут возникать временные дисбалансы на локальном валютном рынке.

Для ограничения валютных рисков ЦБР вводит дополнительный лимит балансовой позиции и изменит базу для лимитирования ОВП (открытой валютной позиции) - введет лимитирование от базового капитала с учетом неаудированной прибыли, а не от совокупного капитала.

Кроме того, повысятся требования к качеству инструментов, которые могут компенсировать открытые валютные позиции (исключение «мусорных» производных инструментов, формализация признаков «схемности»), сообщил ЦБ.

«Методика расчета усовершенствуется в сторону большего сближения с »экономической« ОВП», - указал ЦБ, отметив, что такой подход позволит отразить в ОВП реальную подверженность валютному риску – без учета схемных сделок и на основе реального влияния на финансовый результат. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку