Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть ушла в минус более чем на 1% на фоне переговоров о потолке госдолга США

цитаты аналитиков Обновлены котировки, добавлены подробности

ЛОНДОН, 11 мая (Рейтер) - Цены на нефть в четверг развернулись вниз в ходе сессии, теряя более 1% в стоимости, поскольку политическое противостояние по поводу потолка госдолга США омрачило встречу финансовых лидеров стран «Большой семерки» и усилило опасения о возможной рецессии в крупнейшем в мире потребителе нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:01 МСК снизились на 1,37% до $75,36 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,42% до $71,53 за баррель.

Банк Англии в четверг ожидаемо повысил процентную ставку на четверть процентного пункта до 4,5%, доведя стоимость заимствований до максимального уровня с 2008 года, в попытке сдержать самую быструю среди крупнейших экономик инфляцию.

Ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой, немного снизился, что может послужить основанием для центрального банка приостановить дальнейшее повышение процентных ставок в следующем месяце. Повышение ставок может негативно сказаться на спросе на нефть. Запасы бензина сократились на 3,2 миллиона баррелей до 219,71 миллиона баррелей, запасы дистиллятов снизились на 4,2 миллиона баррелей до 106,15 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Инвесторы также ожидают новостей насчет начавшихся в среду переговоров о повышении потолка госдолга США, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона.

«Как только компромисс будет достигнут... инвесторы будут воодушевлены к действиям, и акции, вероятно, начнут расти, оказывая неоценимую поддержку нефти», - сказал Тамаш Варга из PVM.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шадия Насралла в Лондоне и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку