Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны на пути к недельному спаду, в фокусе - экономика США

12 мая (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны, вероятно, покажет снижение по итогам недели после того, как данные из США поддержали ожидания того, что Федеральная резервная система приостановит ужесточение ДКП в июне.

Доходность 10-летних облигаций Германии - бенчмарка для еврозоны - выросла на 3 базисных пункта до 2,25%, но может завершить неделю в минусе на 5 б.п.

Наиболее чувствительная к изменениям процентных ставок доходность двухлетних немецких бондов снизилась на 4 б.п. до 2,62%.

После недавних высказываний чиновников ЕЦБ инвесторы более склонны ориентироваться на главу ЦБ Франции Франсуа Виллеруа де Гало, который в среду отметил, что центробанк прошел большую часть пути в своей кампании повышения процентных ставок и дальнейшее повышение будет «менее значительными».

Ожидания денежного рынка на будущее повышение ставок немного выросли в течении недели. Форварды на краткосрочную процентную ставку в евро с датой исполнения в сентябре 2023 находятся на уровне 3,61%, что подразумевает ожидания того, что депозитная ставка достигнет пика в 3,7% к осени.

Доходность 10-летних бумаг Италии поднялась на 2 б.п. до 4,14%, а спред между доходностью 10-летних облигаций Италии и Германии - индикатор доверия инвесторов к странам еврозоны с большей задолженностью - составил 188,5 базисных пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо при участии Дары Ранасинге)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку