Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС проложит интернет-кабели в Закавказье и Азию в обход России

Тбилиси, Грузия mostafa meraji / unsplash

Евросоюз планирует проложить интернет-кабель по дну Черного моря в Грузию, чтобы улучшить связь с ней и другими кавказскими республиками и снизить их зависимость от линий, проходящих по территории России.

Длина кабеля стоимостью 45 млн евро составит 1100 км. О возможности его прокладки ЕС и Грузия заявляли еще в 2021 г. Но война в Украине придала дополнительный стимул реализации проекта, учитывая необходимость меньше полагаться на «небезопасные и нестабильные каналы связи», сказал Financial Times человек, знакомый с планом проекта.

Его цель – снизить зависимость региона от «наземных волоконно-оптических линий, проходящих через Россию», говорится в документе Еврокомиссии, с которым ознакомилась газета.

«Если Россия захочет нанести ущерб Европейскому союзу, вариантом для режима, абсолютно не уважающего международные законы, будет сделать своей целью инфраструктурные проекты», – сказал член Европарламента Ряйнхард Бютикофер.

По территории России приходит множество линий связи, по которым происходит обмен интернет-трафиком между Европой и Азией. Например, в 2013 г. заработал канал Dream длиной 8700 км, проходящий по территории семи стран и соединяющий Франкфурт и Гонконг. Российские магистральные сети также незаменимы для коммуникационных систем Армении, Грузии, Узбекистана и Монголии, обеспечивая связь этих стран с миром, но «полагаться на одну-единственную наземную сеть никогда не было хорошей идеей», говорит Каан Терзиоглу, гендиректор нидерландской Veon, владельца «Вымпелкома».

Сейчас проводится технико-экономическое обоснование проекта; одна из сложностей – возможность прокладки кабеля в ситуации, когда российский флот фактически ведет боевые действия в Черном море, обстреливая Украину.

Европейский инвестиционный банк предлагает выделить на реализацию проекта 20 млн евро в виде гранта.

Возможность прокладки в Черном море еще одного интернет-кабеля изучает британская Vodafone, рассказали FT два знающих об этом человека. В рамках проекта под названием Kardessa предполагается соединить Украину с Болгарией, Турцией и Грузией, откуда линия пойдет под землей в Армению, Казахстан и далее – в Азию.

«Нужно как можно больше линий в ключевых уязвимых пунктах. Россия – один из них, учитывая политическую ситуацию в настоящий момент», – говорит один из источников FT.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку