Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Как при Эрдогане уже не будет». Какими будут отношения России и Турции после выборов

kremlin.ru

В Турции 14 мая пройдет первый тур выборов, в которых, как показывают предварительные опросы, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган может проиграть. Эрдоган занимает пост президента Турции с 2014 года, до этого с 2003 он был премьер-министром, и отношения России с Турцией в последние годы строятся в основном на его личных отношениях с Владимиром Путиным. 

Проиграет ли Эрдоган?

Востоковед и автор телеграм-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов рассказывает, что сейчас соотношение сил между 69-летним Эрдоганом и его главным конкурентом — 74-летним лидером оппозиционной Республиканской народной партии Кемалем Кылычдароглу — примерно 50 на 50. В последние недели рейтинг обоих показывает рост, но если сложить все последние анкетирования, то лидер оппозиции немного опережает действующего президента — примерно на два процентных пункта. 

«В то же время я был бы осторожен с результатами опросов, потому что, помимо ангажированности многих из них, стоит помнить о том, что жители Турции зачастую опасаются говорить то, что думают на самом деле: в последние годы в стране усилилось давление на свободу слова, — поясняет Сулейманов. — С другой стороны, я думаю, что сейчас на пользу Кылычдароглу будет самоотстранение из президентской гонки кандидата Мухаррема Индже. Напомню, он когда-то состоял с Кылычдароглу в одной партии, а пять лет назад сам был единым кандидатом от оппозиции и набрал более 30%». С тех пор Индже утратил свой политический вес, говорит Сулейманов, и сейчас число его избирателей не превышает 5% — но их голоса теперь могут оказаться решающими.

Эрдоган все время правления постепенно усиливал давление на оппозицию, после попытки военного переворота в стране в 2016 году — тогда в Турции политзаключенных стало на несколько сотен больше. Но теперь против Эрдогана могут проголосовать не только те, кто хочет видеть Турцию более демократичной, но и те, кто просто недоволен ростом цен и экономическими проблемами. Некоторые эксперты считают, что поэтому он перенес выборы на месяц раньше — из опасений, что инфляция за это время вырастет, а вместе с ней общественное недовольство. 

«Турецкие выборы непредсказуемы, но после того, как Индже снял свою кандидатуру и кандидатов осталось только три, шансы лидера оппозиции победить Эрдогана увеличились, — говорит востоковед Марианна Беленькая. — Нельзя исключать никакие варианты, но сейчас появилась вероятность, что вопрос решится уже в первом туре — раньше все делали ставку на то, что будет два тура».  

Турция и война в Украине 

Сейчас Турция занимает уникальную позицию буфера между Россией и Украиной. Власти страны не закрыли воздушное пространство для российских самолетов и не присоединились к санкциям — но при этом Турция поддерживает территориальную целостность Украины и поставляет Украине беспилотники Bayraktar TB2. 

В начале 2023 года Эрдоган в очередной раз призвал Путина прекратить огонь и начать переговоры, при этом в тот же день глава Турции говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и получил от него благодарность за посреднические усилия, предпринятые после начала полномасштабной войны. В том числе Турция содействовала обмену пленных бойцов полка «Азов» и организации «зерновой сделки», позволяющей Украине вывозить сельскохозяйственную продукцию из черноморских портов. Спустя ещё месяц Эрдоган и Путин договорились увеличить объем торговли между Турцией и Россией до $100 млрд.

Помогает ли Путин Эрдогану победить? 

Вчера, 11 мая, Кылычдароглу опубликовал твит на русском языке с обращением к «дорогим русским друзьям» «держать руки подальше от турецкого государства» — таким образом Кылычдароглу заявил, что у него есть информация о вмешательстве России в выборы в Турции. 

Руслан Сулейманов рассказывает, что в турецкой независимой прессе возможность влияния России на выборы обсуждается уже несколько месяцев. Периодически говорят и о пресловутых русских хакерах и даже об интернет-троллях. «Пока что мы не видим подтверждений тому, что Эрдоган хочет задействовать русских или каких-то других хакеров, но, думаю, что такая опция где-то в загашнике у него есть, — говорит Сулейманов. — К тому же, Кремль не скрывает того, что он сделал однозначную ставку на этих выборах на Эрдогана. И также, вероятно, постарается сделать всё возможное, чтобы помочь ему победить».

Чего ждать России от Кылычдароглу в случае победы

Главный вопрос грядущих выборов для России — изменит ли Турция своей буферной позиции в войне, если победит конкурент Эрдогана. В апреле Кылычдароглу пообещал сохранить «здоровые отношения» с Россией в случае своей победы на выборах. Лидер турецкой оппозиции назвал приоритетным направлением своей внешней политики урегулирование войны в Украине и продление зерновой сделки. «Мы продолжим играть посредническую роль в разрешении разногласий между нашими двумя соседями», — сказал Кылычдароглу. При этом ранее оппозиционер критиковал российские проекты в Турции. Он говорил, что Анкара стала зависеть от Москвы в вопросе энергетики и критиковал Эрдогана за то, что президент использует атомную электростанцию «Аккую», которую строит «Росатом», для собственного обогащения. Третий оставшийся кандидат, Догу Перинчек, настроен пророссийски и подчеркивал, что признает Крым и «новые республики» частью России, но шансов на победу у него, по мнению экспертов, нет. 

Марианна Беленькая отмечает, что буквально до вчерашнего дня казалось, что отношения Турции с Москвой не изменятся после очень вероятного поражения Эрдогана — потому что Кылычдароглу давал понять, что хотел бы наладить контакты с Россией. «Теперь получается, что кандидат заранее, еще перед выборами настроен против России, — говорит Беленькая. — Поэтому теперь вопрос, какими будут отношения, открыт — всё меняется очень быстро». 

Она отмечает, что то касается роли Турции по отношению к войне — если удастся выровнять то, что произошло (или, что по его мнению произошло) — то все будет по-прежнему. В противном случае новая власть в Турции вполне может занять более прозападную позицию. «Вмешался ли Путин в выборы на самом деле — я не берусь комментировать, подтверждений нет ни этому, ни обратному, — говорит она. — Но то, что кандидат от оппозиции его в этом обвиняет — само по себе важно». 

Руслан Сулейманов добавляет, что у турецкой оппозиции нет четкого плана относительно развития отношений с Москвой — только отдельные заявления Кылычдароглу о «здоровых отношениях». То же самое касается войны в Украине: на эту тему у оппозиции тоже нет конкретной дорожной карты. «Притом что оппозиционеры настроены делать всё вопреки политике Эрдогана, я не исключаю, что и посредническая роль Анкары между Москвой и Киевом может быть пересмотрена. К тому же мы пока не знаем, какие у Кылычдароглу будут личные контакты с Путиным и с Зеленским. Но очевидно, что это будут уже другие отношения, не такие как при Эрдогане».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку