Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть может завершить в минусе 4 неделю кряду из-за опасений о спросе

ПЕКИН, 12 мая (Рейтер) - Цены на нефть отступают в пятницу и, вероятно, покажут четвертое недельное снижение подряд, так как возродившиеся опасения об экономике в США и Китае усилили беспокойство о спросе на топливо в двух крупнейших экономиках мира.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:37 МСК опустились на 0,67% до $74,48 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,59% до $70,45 за баррель.

За неделю оба бенчмарка могут сбавить в цене более 1%, показывая самую длинную череду недельных снижений с ноября 2021 года.

В условиях, когда переговоры о потолке госдолга США зашли в тупик и возросли опасения, что очередной региональный банк оказался в кризисе, рынки всё больше охвачены тревогами, что американскую экономику ждет рецессия.

Кроме того, более низкие данные об инфляции в обеих странах говорят о слабом потребительском спросе, считает Тина Тэн из CMC Markets.

«Нефть - чувствительный к (экономическому) росту сырьевой товар, на котором сказались эти медвежьи факторы», - отметила аналитик в электронном письме.

Котировки выросли ранее в пятницу за счет ожиданий увеличения спроса после комментариев американского министра энергетики о том, что США могут купить топливо для пополнения Стратегического нефтяного резерва в июне.

Рынок нефти в основном проигнорировал доклад ОПЕК, в котором картель сохранил прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году, ожидая его увеличения на 2,33 миллиона баррелей в сутки к уровню прошлого года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Юки Обаяси в Токио и Эндрю Хейли в Пекине)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку