Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Переработка нефти на НПЗ STAR будет увеличена в 23 году до 12 млн т

БАКУ, 12 мая (Рейтер) - Компания SOCAR Turkiye Enerji увеличит мощность завода НПЗ STAR по переработке нефти до 12 миллионов тонн с 11,3 миллиона тонн, сказал глава SOCAR Turkey Refining and Petrochemical Business Unit Petkim Анар Мамедов.

«В этом году мы планируем увеличить нефтепереработку на НПЗ STAR до 12 миллионов тонн в год. В прошлом году этот показатель составил 11,3 миллиона тонн. Показатели первого квартала текущего года позволяют предположить, что есть большая вероятность того, что мы ее достигнем», - сказал Мамедов.

НПЗ STAR введен в эксплуатацию 19 октября 2018 года и рассчитан на переработку всех видов нефти.

По словам Мамедова, в настоящее время завод обеспечивает 25% потребностей Турции в основных видах нефтепродуктов. Деятельность НПЗ позволяет обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и создает условия для выхода SOCAR на средиземноморский рынок со своим дизтопливом, авиакеросином и сырьем для химической промышленности.

Мамедов также отметил, что в настоящее время 65% дизельного топлива, производимого на НПЗ, направляется на нужды турецкого рынка, а 35% экспортируется на средиземноморский рынок.

SOCAR в строительство НПЗ STAR инвестировала около $7 млрд. (Наиля Багирова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку