Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР ожидает активизации потребительского кредитования в ближайшие месяцы

МОСКВА, 12 мая (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что во втором-третьем кварталах 2023 года ожидается рост спроса компаний и населения на кредиты, а потребкредитование активизируется в ближайшие месяцы.

По оценке регулятора, в марте денежно-кредитные условия (ДКУ) в российской экономике оставались нейтральными.

На апрельском заседании ЦБР принял решение не менять ключевую ставку, но предупредил, что в условиях постепенного увеличения инфляционного давления будет оценивать на ближайших заседаниях целесообразность ее повышения для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году.

ЦБ сообщил в обзоре в пятницу, что учитывая решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, депозитные ставки банков, наиболее вероятно, останутся вблизи текущих уровней.

«В то же время продолжающееся улучшение потребительских настроений может потребовать от участников депозитного рынка корректировки ставок для поддержания стабильной динамики розничного фондирования», - указал ЦБ.

В марте в валютном сегменте сокращение вкладов населения ускорилось до 6,0% в сравнении с сокращением на 3,1% в феврале. В результате валютизация сбережений населения снизилась на 0,5 процентного пункта до 10,4%, оставаясь вблизи исторического минимума.

«По предварительным данным, в апреле рост рублевых средств населения в банках в равной мере был обеспечен увеличением средств на текущих счетах и срочных депозитах. К валютным вкладам население по-прежнему проявляло слабый интерес: по оценке, в течение месяца отток средств с валютных вкладов продолжился», - сообщил ЦБ.

По оценке регулятора, апрельский отток был ниже, чем в предыдущем месяце, по мере сокращения объема валютных депозитов.

Сохранение ставки на уровне 7,50% поддержит привлекательность рублевых вкладов, и, при прочих равных, обеспечит стабильный рост средств населения в банках в ближайшие месяцы, полагает ЦБ.

Увеличение ставок по юаневым депозитам посодействуют замедлению оттока средств населения из банков, указал ЦБ.

Кредитные ставки у банков также изменились незначительно на фоне неизменной ключевой ставки, небольшое снижение в розничном сегменте, по мнению ЦБ, связано с обострением конкуренции между участниками рынка.

Улучшение потребительских настроений способствовало росту спроса на заемные средства - за март розничный кредитный портфель банков вырос на 1,8% в сравнении с 1,0% в феврале. По итогам марта годовой прирост портфеля ускорился до 10,3%.

«По оперативным данным, в апреле продолжилось наращивание портфеля розничных кредитов, преимущественно долгосрочных. В ближайшие месяцы можно ожидать активизации потребительского кредитования», - сообщил ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку