Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабилизировалась, рынки оценивают перспективы спроса и предложения

(обновлены котировки, добавлены подробности, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 12 мая (Рейтер) - Цены на нефть восстановились в пятницу, отыграв потерянные ранее в ходе сессии позиции, в то время как рынки осмысливают прогноз ОПЕК о спросе на сырье и комментарии Минфина США о пополнении нефтяного резерва.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:44 МСК выросли на 0,15% до $75,09 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,27% до $71,06 за баррель.

В условиях, когда переговоры о потолке госдолга США зашли в тупик и возросли опасения, что очередной региональный банк оказался в кризисе, рынки всё больше охвачены тревогами, что американскую экономику ждет рецессия.

Министр финансов США Джанет Йеллен сказала в пятницу, что США грозит финансовая и экономическая катастрофа, если Конгресс не поднимет лимит госдолга.

Федеральная резервная система США, вероятно, будет вынуждена еще повысить процентные ставки, если инфляция останется высокой,

сказала

член совета управляющих ФРС Мишель Боуман.

На рост котировок в начале торгов повлияли комментарии американского министра энергетики о том, что США могут купить топливо для пополнения Стратегического нефтяного резерва в июне.

Накануне ОПЕК сохранил прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году, ожидая его увеличения на 2,33 миллиона баррелей в сутки к уровню прошлого года.

«Нефтяной рынок движется к дефициту предложения в случае, если ОПЕК выполнит последнее обещание сокращения добычи», - отметил Стивен Бреннок из PVM.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юки Обаяси в Токио и Эндрю Хейли в Пекине)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку