Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ запустил трансграничные переводы в Таджикистан

МОСКВА, 12 мая (Рейтер) -

Госбанк ВТБ запустил трансграничные переводы по номеру телефона в Таджикистан и до конца года планирует подключить к этому сервису еще несколько новых стран, сообщил банк.

ВТБ в прошлом году был отключен от системы передачи финансовых сообщений SWIFT из-за жестких западных санкций, и долгое время розничные клиенты банка были лишены возможности переводить деньги за пределы страны, за исключением юрисдикций, где оставались «дочки» госбанка.

«ВТБ расширяет сервис трансграничных переводов по номеру телефона в дружественные страны. Теперь российские розничные клиенты смогут мгновенно отправлять деньги на счет или карту физическому лицу в Таджикистан», - сообщил банк в пятницу.

До конца года ВТБ планирует нарастить общий объем таких переводов до 1,5 миллиардов рублей.

Перевод проходит с рублевого счета клиента-физического лица, открытого в ВТБ. На карту или счет в Таджикистане деньги будут зачислены в валюте получателя.

Конверсия в национальную валюту рассчитывается в момент оформления перевода и фиксируется при отправке по курсу банка в Таджикистане. Перед подтверждением перевода клиент увидит зачисленную сумму и размер взимаемой комиссии.

«В прошлом году мы в кратчайшие сроки восстановили трансграничные переводы по реквизитам и номеру карты, в первом квартале этого года их число в ВТБ уже превысило досанкционный уровень», - сказал Алексей Хранилов, начальник управления переводов департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ.

Переводы по номеру телефона у ВТБ также доступны в Армению, Киргизию и Узбекистан. В целом трансграничные переводы из ВТБ действуют для 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, до конца года ВТБ планирует увеличить их число до 25 стран.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку