Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Двое высокопоставленных командующих российской армией погибли под Бахмутом

t.me/GeneralStaffZSU

В боях под Бахмутом погибли два кадровых военных высшего офицерского состава, заявили в Минобороны РФ. 

Как сообщает военное ведомство, последние двое суток Вооруженные силы Украины пытались прорвать оборону российских войск севернее и южнее Бахмута. Три атаки были «успешно отражены». 

Обороной на одном из участков лично руководил командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров. Во время отражения третьего наступления ВСУ командир бригады был тяжело ранен и погиб при эвакуации с поля в районе населенного пункта Красное. 

Еще один офицер, заместитель командира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко, руководил обороной на другом участке. Он погиб во время отражения одной из атак, получив множественные осколочные ранения.

Минобороны РФ также подтвердило обстрелы Тернопольской и Днепропетровской областей. По данным российского военного ведомства, удары наносились по местоположению украинских войск и складам боеприпасов. Все объекты были поражены, заявили в Минобороны. В Украине сообщали о ранении двух человек и повреждениях жилых зданий. 

С начала войны в Украине из открытых источников известно уже о гибели более 2 тысяч офицеров российской армии. По данным «Русской службы Би-би-си» и «Медиазоны» на 5 мая, в боях погибли 4 генерал-майора, 56 полковников и 167 подполковников. 

Всего с начала войны журналистам удалось подтвердить гибель 22055 россиян. Количество реальных потерь может в несколько раз превышать это значение, отмечают издания.
По данным американской разведки, российские потери в Украине составляют 190-223 тысяч человек, говорилось в слитых документах Пентагона. Из них 35-43 тысяч погибли, остальные были ранены или пропали без вести. При этом, по подсчетам ФСБ, которые стали известны Минобороны США, военные потери России составляют 110 тысяч человек.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку