Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия ударила дронами и баллистическими ракетами по Украине

t.me/dsns_telegram

В ночь на 14 мая российские войска обстреляли территорию Украины дронами-камикадзе и баллистическими ракетами. Об этом сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

Украинские военные отчитались об уничтожении трех баллистических ракет и 25 беспилотных летательных аппаратов, в том числе 18 ударных дронов типа «Shahed-136/131». Удары, в частности, наносились с кораблей в Черном море, крылатыми ракетами Х-101/Х-555/Х-55 с самолетов стратегической авиации Ту-95мс. Тактическая авиация ВСУ совершила до полусотни вылетов для перехвата ракет и БПЛА. 

Российские войска наносили удары по разным направлениям. Обстрелы зафиксировали в Тернопольской, Харьковской, Запорожской, Киевской, Сумской, Черкасской, Луганской, Днепропетровской областях.

В результате обстрела в Тернопольской области пострадали 2 человека, заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Руководитель местной администрации Владимир Труш сообщил также о повреждениях 12 частных домов, гражданских торговых и хозяйственных объектов и 9 грузовых автомобилей.

Позже Минобороны РФ подтвердило удары по Тернопольской и Днепропетровской областям. По данным российского военного ведомства, они наносились по местоположению украинских войск и складам боеприпасов. Все объекты были поражены, заявили в Минобороны. 

В ночь на 13 мая российские беспилотники атаковали Хмельницкую и Николаевскую области. По данным ВСУ, войска РФ выпустили 21 дрон, сбить удалось 17. В результате удара пострадали 30 человек, двух госпитализировали.

Военная администрация Хмельницкой области сообщила об ударе по объекту критической инфраструктуры. Позже в соцсетях начало распространяться видео обстрела, на котором зафиксирован момент взрыва. Пророссийские «военкоры» сообщили о том, что удар пришелся на склад ракетного вооружения и боеприпасов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку