Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: саммит с потолком

(Добавлены результаты 1 тура президентских выборов в Турции)

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

15 мая (Рейтер) - Сейчас всё крутится вокруг крайних сроков: законодатели пытаются договориться о потолке госдолга США, избиратели в Турции перевели президентские выборы во второй тур, а у России и Украины остается мало времени, чтобы договориться о том, как обеспечить сохранение ключевого экспорта зерна.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ G7

Основой повестки дня Джанет Йеллен на встрече министров финансов стран Большой семерки в японском городе Ниигате являются такие вопросы, как борьба с глобальной инфляцией и поддержка долгосрочного экономического роста.

Но многие из ее коллег вполне могут спросить о том, как можно предотвратить потенциально катастрофический дефолт США.

Министр финансов США отложила начало своей поездки, чтобы уделить больше времени решению этого вопроса. Однако разногласия двух партий глубоки, и президент США Джо Байден намекнул, что может даже не приехать в Хиросиму на встречу лидеров Большой семерки в выходные.

Это осложнит запланированный саммит с участием Японии и Южной Кореи, посвященный укреплению сотрудничества в области безопасности. Для принимающей страны, Японии, ставки в этом противостоянии больше, чем для многих: она является крупнейшим иностранным держателем американского долга.

2/ ЭРДОГАН И ЭКОНОМИКА

Президент Турции Тайип Эрдоган управляет страной уже более двух десятилетий и теперь ему предостоит второй тур борьбы за то, чтобы остаться у власти.

По итогам подсчета почти 97% бюллетеней после воскресного голосования Эрдоган лидировал с 49,39% голосов, а единый оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу набирал 44,92%.

Опросы показывали, что многие турки разочарованы Эрдоганом, чья неортодоксальная экономическая и денежно-кредитная политика привела страну к резкому снижению уровня жизни, катастрофической инфляции и обвалу лиры.

Также многие недовольны тем, как правительство отреагировало на февральское землетрясение, в результате которого погибло более 50.000 человек и миллионы остались без крова.

У Эрдогана еще есть шансы одержать победу, учитывая сильную поддержку в религиозном рабочем классе в анатолийской глубинке. Но даже если и нет, трудно представить себе, что политик тихо уйдет с поста.

Второй тур будет проведен 28 мая. Перед тем, кто победит, будет стоять сложная задача - восстановить экономику.

3/ ЗЕРНО

У России и Украины есть время до 18 мая, чтобы продлить зерновое соглашение, которое в прошлом году помогло в борьбе с мировым продовольственным кризисом.

Обе стороны могут продлить соглашение, но Россия грозит выйти из него, если не будут выполнены ее требования об устранении препятствий для ее собственного экспорта. Обе страны являются одними из крупнейших экспортеров в мире и поставляют продукцию в менее развитые страны.

С момента начала «специальной военной операции России в Украине» фьючерсы на пшеницу откатились с достигнутых тогда рекордных максимумов более чем на 50%. Мировые цены на продовольствие охладились, а предстоящий глобальный сезон урожая, по прогнозам, будет высоким. Это говорит о том, что перебой в экспорте может не оказать такого же воздействия, как первоначальная блокада.

Но в то же время цены на основные продукты питания остаются высокими. Хлеб в Европейском союзе в марте стоил почти на 20% дороже, чем год назад. Гораздо хуже обстоит дело в развивающихся странах, где на продукты питания тратится большая доля доходов домохозяйств.

4/ ПОГРУЖЕНИЕ В ДАННЫЕ

Порция ключевых экономических данных прольет свет на то, удастся ли США избежать спада в условиях повышения ставок Федеральной резервной системы.

Данные о розничных продажах во вторник, позволят оценить состояние потребительских расходов, на которые приходится более двух третей экономической активности. Розничные продажи в марте упали сильнее, чем ожидалось, так как потребители сократили расходы на покупку автомобилей и других дорогостоящих товаров.

Кроме того, должны быть представлены отчеты о промышленном производстве и строительстве новых домов. Индекс делового климата ФРБ Филадельфии также может повлиять на цены активов на следующей неделе.

Данные в среду показали, что годовая потребительская инфляция в США замедлилась до уровня ниже 5% в апреле - впервые за два года. Тем не менее, инфляция все еще остается намного выше целевого уровня ФРС в 2%.

5/ НАСКОЛЬКО УСТОЙЧИВО?

На предстоящей неделе будут представлены оценки экономического роста еврозоны: данные о ВВП за 1 квартал и опрос исследовательского института ZEW о текущих деловых условиях и настроений инвесторов в Германии.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что предварительные данные покажут рост еврозоны всего на 0,1% за три месяца по март. Некоторые экономисты отмечают, что стагнация продолжается и может привести к рецесии в конце 2023 года.

Показатели денежно-кредитной политики еврозоны, такие как спрос на кредиты, указывают на резкое сокращение потребления и инвестиций. Уровень сбережений домохозяйств растет, а заимствования сокращаются.

Все это не гарантирует, что Европейский центральный банк не откажется от дальнейшего повышения ставок, так как базовая инфляция, составившая в апреле 5,6%, все еще слишком сильно превышает целевой уровень в 2%, чтобы ее игнорировать.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Бакленд в Токио, Льюис Краускопф в Нью-Йорке, Аманда Купер, Наоми Ровник и Карин Строекер в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку