Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Киргизия хочет временно разрешить банкам вывоз наличных долларов

БИШКЕК, 15 мая (Рейтер) - Национальный банк Киргизии хочет разрешить коммерческим банкам вывоз из страны наличных долларов США в обмен на безналичную американскую валюту до 31 августа, сообщил регулятор в понедельник.

В марте 2022 года правительство запретило банкам и другим финансовым организациям вывозить иностранную валюту, объяснив это стремлением обеспечить финансово-экономическую безопасность, стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке, а также «защитить национальные интересы».

По информации ЦБ, с момента введения запрета коммерческие банки наладили каналы поставки наличных долларов из дальнего зарубежья и остаток долларов в их кассах за последние месяцы «в два раза превышает уровень до кризисного периода».

«При осуществлении операции по вывозу наличных долларов США общий объем остатков наличных долларов США в коммерческом банке без учета объема вывозимых наличных долларов США должен быть не менее среднедневного объема остатков наличных долларов США, сложившегося за период с начала 2023 года до даты принятия настоящего постановления включительно», - говорится в сообщении Нацбанка.

В то же время в стране продолжают действовать ограничения на вывоз иностранной валюты резидентами и нерезидентами. В частности, резиденты и граждане Киргизии могут вывозить не более $10.000, нерезиденты - $5.000. (Ольга Дзюбенко, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку