Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Слабость акций малого бизнеса США - это тревожный знак на фоне проблем банков

НЬЮ-ЙОРК, 12 мая (Рейтер) - Ралли американских акций оставляет позади более мелкие компании, свидетельствуя о том, что инвесторы, возможно, готовятся к предстоящим экономическим потрясениям.

Индекс Russell 2000, отслеживающий бумаги компаний с малой капитализацией, потерял с начала года 1% по сравнению с 7-процентным скачком S&P 500, в который входят крупнейшие компании США.

Аналогично инверсии кривой доходности госбондов США и росту цен на золото, слабость акций небольших компаний, как правило, получающих прибыль на внутреннем рынке и более уязвимых к экономическим изменениям, чем крупные корпорации, - это один из нескольких признаков того, что инвесторы обеспокоены перспективами экономики.

Акции небольших эмитентов столкнулись с трудностями после того, как в начале марта вспыхнул хаос среди американских региональных банков, в результате чего индекс Russell 2000 упал на 7% с 8 марта. Инвесторы опасаются, что компании с малой капитализацией сильно пострадают от потенциального замедления кредитования, что может сказаться на экономике в целом.

«Инвесторы пытаются позиционировать свои портфели с учетом того, что, по их мнению, произойдет в экономике, - сказал Эрик Куби из North Star Investment Management. - То, что акции более мелких эмитентов выходят из фавора, - очередное предупреждение, что инвесторы готовятся к приближающейся рецессии».

Акции малого бизнеса в прошлом как правило ослабевали в преддверии экономического спада. С 1980 года Russell 2000 отставал от S&P 500 в среднем примерно на четыре процентных пункта в течение шести месяцев после пика экономического цикла, предшествующего рецессии, согласно данным Strategas.

В экономических данных пока нет признаков резкого снижения темпов роста, хотя инфляция и некоторые другие важные показатели замедлились. Тем не менее, некоторые участники рынка считают, что повышение ставки ФРС на 500 базисных пунктов за последний год только начинает оказывать влияние на экономику.

«Скорее всего, мы войдем в рецессию в течение ближайших 12 месяцев, - считает Майкл Ароун из State Street Global Advisors. - Как правило, в период рецессии акции компаний с малой капитализацией отстают от рынка».

В то же время инвесторы опасаются, что нестабильность в банковском секторе ударит по небольшим американским компаниям, которые зависят от кредитов региональных банков, оказавшихся в центре недавнего кризиса.

По данным апрельского опроса Национальной федерации независимого бизнеса, 67% владельцев небольших предприятий пользуются услугами малого или регионального банка, 17% - среднего банка, а 14% - крупного. Акции небольших кредиторов особенно сильно пострадали в последние недели, а поскольку финансовый сектор более широко представлен в индексах компаний с малой капитализацией, это объясняет некоторую слабость таких индексов по отношению к S&P 500.

«То, что происходит с банковской системой, особенно сильно подрывает позиции малого и среднего бизнеса», - сказал Самир Самана из Wells Fargo Investment Institute (WFII). В апреле WFII понизил оценку для малого бизнеса с «неблагоприятной» до «крайне неблагоприятной».

«В плане займов у них нет таких опций, как, возможно, у более крупных организаций», - считает Самана.

На текущей неделе инвесторы ждут данных о розничных продажах в США и отчетах таких компаний, как Walmart Inc, Home Depot Inc и Cisco Systems Inc.

Некоторые трейдеры более оптимистично оценивают перспективы компаний с малой капитализацией, особенно если смотреть на более отдаленные перспективы, чем ближайшие несколько месяцев.

Одна из причин заключается в том, что малые предприятия, сильно реагирующие на экономические колебания, как правило, выигрывают на ранних этапах восстановления рынка. По данным брокерской фирмы Edward Jones, за последние шесть медвежьих циклов индекс Russell 2000 в среднем приносил 44,8% возврата в течение шести месяцев с момента достижения дна в таком цикле по сравнению с 32,2% доходности для S&P 500.

Малые компании также дешевы относительно своих исторических показателей, в то время как инвесторы опасаются, что акции крупных эмитентов стали слишком дорогими в результате ралли S&P 500 в этом году, противоречащему неопределенным перспективам финансовых результатов.

По данным Refinitiv Datastream, индекс S&P 600, в котором представлены компании с малой капитализацией, торгуется с коэффициентом цены к прибыли чуть более 13 раз, по сравнению со средним показателем за 10 лет в 18,2 раза.

Тим Маррей из T. Rowe Price, сказал, что его фирма рекомендует увеличивать долю бумаг американских малых компаний в портфелях мультиактивов, отметив, что они уже приняли на себя большой удар на фоне распространившихся опасений рецессии.

«Многие инвесторы сейчас опасаются увеличивать долю акций компаний с малой капитализацией, - отметил Маррей. - Но потенциал роста, который вы получаете от таких активов, как правило, сильно смещен вперед и (наступает очень быстро после) того, как рецессия была заложена цене».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку