Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет с учетом свежих экстремумов нефти и доллара, рисков новых санкций

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Рубль дешевеет на старте биржевых торгов понедельника, против выступает динамика нефти и доллара на мировых рынках, а также слабые внутрироссийские макроэкономические показатели, тогда как внутренняя поддержка фактора дивидендных выплат ослабела.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 78,23, рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 85,14, здесь рубль теряет треть процента.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,9%, до 11,22 .

Егор Жильников из Промсвязьбанка в числе причин текущей слабости рубля назвал и усиление санкционной риторики.

В выходные газета Financial Times сообщила, что страны «Большой семерки» (G7) и Евросоюза в рамках 11-го пакета санкций могут запретить поставки российского трубопроводного газа на маршрутах, по которым ранее Москва сократила экспорт.

«Мы полагаем, что давление на позиции национальной валюты в ходе сегодняшних торгов сохранится, а стоимость доллара может инерционно перевалить за отметку 79 рублей», - сказал Жильников.

На форексе доллар в паре с евро достиг сегодня утром пятинедельного пика, отметки $1,0843, и также лучшего за пять недель значения по отношению к корзине из шести ключевых валют, 102,75, однако далее ушел в минус. Текущие котировки - $1,0865 и 102,60 соответственно.

Валюта США получает поддержку от усиления прогнозов, что ФРС может продолжить цикл ужесточения ДКП вместо длительной паузы, ожидавшейся ранее большинством участников рынков после майского повышения долларовых ставок. Смятение в умах инвесторов вызвали данные о скачке долгосрочных инфляционных ожиданий потребителей США.

Важным для рынка форекс на текущей неделе будет пятничное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. На пятницу же запланировано и выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, также она должна выступать и во вторник.

В фокусе внимания еще и возможная завтрашняя встреча президента США Джо Байдена с американскими законодателями для переговоров о повышении допустимого объема государственного долга.

Ключевые сорта нефти в понедельник утром достигли 10-дневных минимумов, $73,49 за баррель Brent и $69,41 за баррель WTI, однако сейчас обе марки сократили потери и котируются по $74,01 и $69,90 соответственно. Против играют опасения за спрос со стороны США и Китая, а также укрепление американской валюты.

По итогам пятничных биржевых торгов рубль упал к доллару на 1,3% (77,92), почти 0,9% он потерял в паре с евро (84,84) и более 0,7% - в паре с юанем (11,13). Против него играл спрос на валюту в преддверии выходных при сократившемся ее предложении после предыдущих активных валютных продаж, которые участники рынка связывали с рублевыми дивидендными выплатами экспортными корпорациями.

Свою роль в пятничном ослаблении рубля сыграли и свежие данные Центробанка, согласно которым профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-апреле 2023 года составил $22,6 миллиарда, снизившись на 76,6% относительно показателя соответствующего периода 2022 года.

Они наложились на опубликованные в прошлую среду данные российского Минфина РФ о росте дефицита федерального бюджета РФ по итогам четырех месяцев 2023 года до 3,42 триллиона рублей, что превышает годовой план на 17%.

Слабые российские макроэкономические показатели вкупе со снижением активности локальных продавцов валюты во многом спровоцировали откат рубля с достигнутых в среду локальных пиковых значений: 2-месячного максимума в паре с долларом (75,23) и 2,5-месячного - в паре с юанем (10,81). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку