Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Русагро выявило очаг АЧС на своем предприятии в Приморье, считает потери незначительными

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Один из крупнейших производителей свинины в РФ Русагро сообщил, что на одном из его предприятий в Приморье выявлена африканская чума свиней (АЧС).

«Группа компаний Русагро сообщает, что 13 мая на одном из шести свинокомплексов компании в Приморском крае был зафиксирован случай заражения вирусом африканской чумы свиней (АЧС). В ближайшее время все животные, размещенные на зараженном свинокомплексе, будут утилизированы, а сама площадка очищена», - сообщила компания, отметив, что оценивает возможные потери в производстве и продаже свинины как незначительные, так как поголовье застраховано.

«Все остальные площадки компании работают по плану, но переведены на усиленный режим безопасности. Вирус АЧС не опасен для людей и на качество продукции не влияет».

Русагро также отметило, что свинокомплексы компании в Приморском крае построены в формате моноблоков, весь цикл производства животных проходит внутри площадки, относящейся к компартменту IV уровня, что гарантирует локализацию заболевания внутри комплекса.

Одними из основных предпосылок к данной ситуации являются естественные очаги АЧС в популяции дикого кабана и отсутствие биобезопасности в личных подсобных хозяйствах, отмечено в сообщении. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку