Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар отступил от максимума 5нед на фоне опасений об инфляции, лира в минусе

ЛОНДОН/ТОКИО, 15 мая (Рейтер) -

Доллар отступил от пятинедельного максимума в понедельник после неожиданного периода укрепления, который привел аналитиков в замешательство.

Евро вырос на 0,23% до $1,0873​ по отношению к доллару к 14:37 МСК, восстанавливаясь после падения на 1,54% на предыдущей неделе.

Это привело к тому, что индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к шести основным аналогам, снизился на 0,19% до 102,49​ - чуть ниже пятинедельного максимума в 102,75, достигнутого ранее в ходе сессии.

Аналитики отмечают, что за недавним укреплением доллара может стоять множество факторов, включая беспокойство об инфляции в США, а также опасения насчет переговоров о повышении потолка госдолга США и роста мировой экономики, которые стимулируют покупку валюты-убежища.

Доллар получил поддержку от роста доходности казначейских облигаций США после того, как долгосрочные инфляционные ожидания американских потребителей подскочили до самого высокого уровня с 2011 года; это вновь делает возможным повышение ставки ФРС в июне, и трейдеры сейчас оценивают его вероятность в 17%.

Японская иена к доллару подешевела на 0,3%​ до 136,12, после снижения на 0,67% на прошлой неделе.

Фунт стерлингов поднялся на 0,37% до $1,2503​, восстанавливаясь после падения на 1,45% на прошлой неделе.

Трейдеры ожидают, что ФРС резко снизит процентные ставки к концу года, поскольку рост экономики США замедляется. Но Элвин Тан из RBC Capital Markets сказал, что большие сокращения маловероятны, и что доллар может вырасти по мере изменений взглядов трейдеров.

Другие аналитики отметили, что опасения инвесторов относительно переговоров о повышении допустимого объема государственного долга США заставляют их покупать доллар в качестве «актива-убежища» в преддверии ключевой встречи президента Джо Байдена с лидерами Конгресса во вторник.

Турецкая лира снизилась на 0,5% до 19,66 за доллар.

Курс турецкой лиры держится вблизи двухмесячного минимума, после того как ни один из кандидатов в президенты не смог одержать победу в первом туре выборов, которые теперь продолжатся 28 мая.

Многие инвесторы ожидают, что курс доллара США продолжит снижаться в ближайшие месяцы, поскольку инфляция охлаждается, а ФРС приостанавливает повышение ставок.

«Если убрать неопределенность вокруг ситуации с потолком госдолга, то настроения в отношении доллара становятся медвежьими», Хун Го из ANZ.

«Осси» подорожал на 0,6% до $0,6686​.

Новозеландский доллар поднялся на 0,39% до $0,6213​.

Швейцарский франк подорожал на 0,18% до $0,8964​.

Юань на материковом рынке вырос на 0,1% до​ 6,9508​, на офшорном рынке - подорожал на 0,16% до 6,9602.

Биткоин вырос на 1,8% до $27.417.

Эфириум поднялся на 1,53% до $1.827,8.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон и Кевин Баклэнд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку