Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ внесли на ратификацию в Госдуму межправсоглашение о поставках газа в Китай по дальневосточному маршруту

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму межправительственное соглашение о прокладке газопровода по дальневосточному маршруту для поставок газа в Китай.

Соглашение Москвы и Пекина, подписанное в январе 2023 года, предусматривает поставки до 10 миллиардов кубометров газа в год по дальневосточному маршруту.

Документ определяет основные условия взаимодействия двух стран, в том числе при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации новой газотранспортной инфраструктуры.

В частности, соглашение вводит упрощенный порядок пропуска через государственную границу персонала и техники.

Согласно документу, дальневосточный маршрут поставок включает трансграничный участок газопровода через реку Уссури в районе Дальнереченска в России и города Хулинь в Китае, где заканчивается российский участок.

Газпром выступает единственным поставщиком газа и ведет проектирование, строительство и эксплуатацию трансграничного участка на территории РФ, право собственности на который принадлежит российской стороне. Со стороны Китая, прием газа осуществляет Китайская национальная нефтегазовая корпорация, проектированием, строительством и эксплуатацией трансграничного участка на своей территории занимается Китайская национальная трубопроводная корпорация, обладающая правом собственности на этот участок.

Москва и Пекин также договорились о продвижении использования национальных валют для расчетов в энергетической сфере, следует из текста соглашения, которое действует в течение 30 лет с опционом продления на пятилетние периоды. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку