Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань обновил минимум 2мес на фоне укрепления доллара из-за ожиданий инфляции

ШАНХАЙ/СИНГАПУР, 15 мая (Рейтер) - Китайский юань стабилизируется в понедельник, опустившись в ходе торгов до самой низкой отметки более чем за два месяца после того, как доллар укрепился на фоне скачка долгосрочных инфляционных ожиданий американских потребителей.

Доллар начал неделю укреплением, поднявшись до максимума пяти недель: безопасная валюта выиграла за счет беспокойств об инфляции и продолжает рост после самого резкого недельного подъема с сентября.

Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС может привести к дальнейшему увеличению разницы в доходности, оказывая давление на юань. Хотя центробанк КНР сохранил ключевую ставку восьмой раз подряд на апрельском заседании, рынки верят, что смягчение ДКП произойдет в ближайшие месяцы, потому что восстановление китайской экономики от пандемии несколько утратило импульс.

Перед открытием сессии сегодня ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня 6,9654 за доллар - это слабее предыдущего значения в 6,9481 и является минимумом с 10 марта.

Юань на материковом рынке к 09:52 МСК был малоподвижен на уровне 6,9543​, на офшорном рынке - подорожал на 0,15% до 6,9608. В ходе сессии китайская валюта отметилась на 6,9663 - самом слабом уровне с 10 марта.

«Сопротивление на уровне 6,9790 теперь ожидается перед ключевой отметкой в 7,00 (юаня за доллар)», - говорится в записке аналитиков Maybank.

Слабость юаня также отражает данные, которые указывают на трудности в восстановлении экономики Китая, говорят трейдеры.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Том Вестбрук)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку