Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Казатомпром» остался без руководства после тайной продажи «Росатому» доли в крупнейшем месторождении урана

Месторождение урана, Казахстан
Месторождение урана, Казахстан «Казатомпром»

Крупнейшая уранодобывающая компания мира, «Казатомпром», за полтора года лишилась двух председателей правления, а также директоров по финансам, производству и коммерции. Причина в том, что под давлением Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» часть месторождения, которое, по прогнозам, должно стать крупнейшим источником добычи урана в мире, была продана «Росатому».

Менеджмент «Казатомпрома» выступал против сделки, переговоры о которой шли несколько лет и которая завершилась в конце 2022 г., пишет Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. Она осуществлялась в секретном режиме и, как считали руководители, это нарушало их обязанности по раскрытию информации о деятельности компании, 25% акций которой обращаются на Международной бирже «Астана» и Лондонской фондовой бирже.

В итоге о сделке было вкратце упомянуто в мартовском обзоре финансовых результатов и апрельском годовом отчете «Казатомпрома» за 2022 г., но «Росатом» в качестве покупателя так и не был назван.

Первая отставка состоялась еще в августе 2021 г., пишет Bloomberg, – пост председателя правления оставил Галымжан Пирматов. Правда, через полгода он возглавил Национальный банк Казахстана, и, согласно заявлению пресс-службы ЦБ, оставил «Казатомпром» по собственному желанию в поисках других карьерных возможностей. Но его сменщик покинул «Казатомпром» в июле 2022 г., а в декабре 2022 – марте 2023 гг. в отставку ушли еще три топ-менеджера.

Как раз в конце прошлого года «Казатомпром» по требованию фонда «Самрук-Казына», которому принадлежит 75% акций компании, отказался воспользоваться правом первоочередного выкупа 49% акций предприятия, которое должно заняться разработкой 6-го и 7-го блоков месторождения «Буденовское», говорят источники Bloomberg. Добыча на «Буденовском», по прогнозам, в течение трех лет превысит 10% мирового первичного производства урана.

Часть руководителей «Казатомпром» заменил, но директоров по производству и финансам в разделе «Правление» на сайте компании до сих пор нет.

«Казатомпром» – крупнейшая компания по добыче урана в мире с долей 24%. В свою очередь, «Росатом» – крупнейший производитель обогащенного урана с долей немногим менее 50%. Западные страны рассматривают возможности введения санкций против «Росатома» или принятия мер, которые ограничили бы его доходы, но пока сделать это не получается – слишком велика зависимость их зависимость от российской госкорпорации. В 2021 г. АЭС в США получили от «Росатома» 14% использованного урана, а в Европе – почти 20%.

Доступ к запасам «Буденовского» обеспечит дополнительный постоянный источник добычи «Росатому», который строит 15 станций за пределами России. При этом, учитывая затраты на эксплуатацию АЭС, корпорация зачастую не только строит, но также владеет зарубежными станциями и управляет ими. В общей сложности почти каждая пятая АЭС в мире построена в России или ею, по данным Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

В свою очередь, Казахстан в сложившейся после начала войны в Украине ситуации старается идти по узкому коридору. Он не поддержал российскую агрессию и не признал оккупацию украинских территорий, пытается диверсифицировать экспорт, чтобы меньше зависеть от России, укреплять экономические связи с ЕС, Китаем и США. При этом Казахстан сильно выиграл от притока бежавших из России квалифицированных работников, капитала и налаживания каналов параллельного импорта. Казахстан сильнее других стран Центральной Азии нарастил в 2022 г. импорт из Евросоюза и США – на $4,7 млрд, а его экспорт в Россию вырос на $1,8 млрд.

Но при этом Астана все еще сильно зависит от Москвы в политическом плане. В начале 2022 г. Владимир Путин помог президенту Касым-Жомарту Токаеву удержать власть во время антиправительственных протестов. В этом году Токаев в последний момент согласился приехать на празднование 9 мая в Москву.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку