Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет за счет планов пополнения госрезерва США, тревог о поставках

16 мая (Рейтер) - Цены на нефть поднимаются во вторник второй день подряд, получив поддержку от планов правительства Соединенных Штатов пополнить стратегический нефтяной резерв, а также на фоне лесных пожаров в Канаде, усиливших опасения о поставках сырья.

Ряд более слабых, чем ожидалось, данных, свидетельствующих о слабом восстановлении КНР, не привел к снижению цен на черное золото - рынок обратил больше внимания на рост переработки нефти китайскими заводами.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:53 МСК выросли на 0,27% до $75,43 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,23% до $71,27 за баррель.

Оба бенчмарка укрепились более чем на 1% в понедельник, прервав трехдневную полосу потерь.

Министерство энергетики США сообщило в понедельник, что приобретет три миллиона баррелей сырой нефти для государственного резерва с поставкой в августе.

«Рынок получил импульс от ожиданий, что покупка США нефти для стратегических запасов продолжится, если цены на WTI упадут до $70 за баррель или ниже, - отметил Тоситака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co. - Рост цен также подтолкнули некоторые инвесторы, открывшие охоту за выгодными сделками после только что произошедшего резкого падения».

Данные во вторник тем временем показали, что объем нефти, переработанной китайскими НПЗ, в апреле подскочил на 18,9%, достигнув второго по величине показателя за всю историю этой статистики.

Цены на нефть во вторник также получили поддержку в связи с лесными пожарами в Канаде, в результате которых остановлена добыча по меньшей мере 319.000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, или 3,7% канадского производства.

Во втором полугодии мировые поставки нефти также могут уменьшиться, поскольку ОПЕК+ - Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию - планирует дополнительное сокращение добычи.

В то же время добыча нефти в семи крупнейших сланцевых бассейнах США, вероятно, вырастет в июне до рекордного уровня, показали данные Управления энергетической информации.

«При столь высокой неопределенности макроэкономической ситуации отсутствие каких-либо сильных сигналов с физического рынка, возможно, приведет к тому, что цены на нефть останутся под давлением», - считают аналитики ANZ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси в Токио и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку