Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Японский Topix закрылся на пике 33 лет, сектор микрочипов вырос вслед за Nasdaq

ТОКИО, 16 мая (Рейтер) - Японский фондовый индекс Topix завершил сессию на максимуме 33 лет во вторник после того, как компании дали сильные прогнозы финансовых показателей в ходе сезона отчетности, а акции фирм, связанных с полупроводниками, пошли вверх, последовав примеру Nasdaq накануне.

Индекс Nikkei вырос на 0,73% до 29.842,99 пункта - самого высокого уровня с ноября 2021 года.

В то же время более широкий индекс Topix поднялся на 0,58% до 2.127,18 пункта - самое высокое значение с августа 1990 года.

«Инвесторы, как внутри страны, так и за рубежом, взглянули на японские акции свежим взглядом, так как в целом прогноз для них был сильным, а компании пытаются улучшить показатели своих акций, такие как отношение цены к балансу», - сказал Соити Арисава из IwaiCosmo Securities.

«Кроме того, фундаментальные показатели японской экономики сильны, со спросом на возобновление деловой активности после пандемии. Японская политика также стабильна, а Банк Японии сохраняет ультрамягкую (кредитно-денежную) политику.»

Индекс Nasdaq завершил торги понедельника ростом на 0,66% до 12.365,209 пункта.

Акции изготовителей оборудования для производства микрочипов возглавили рост на японских рынках: бумаги Tokyo Electron поднялись на 4,23%, а Advantest - на 5,52%.

Акции Recruit Holdings подорожали на 3,46%, способствуя росту Topix несмотря на то, что кадровое агентство отчиталось о снижении годовой прибыли.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дзюнко Фудзита)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку