Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль продолжает слабеть в отсутствие значимых продаж экспортной выручки

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Рубль дешевеет четвертый день подряд, протестировав во вторник утром локальные минимумы, а против продолжает играть снижение активности экспортеров после более-менее крупных продаж ими валютной выручки в первой декаде мая под уплату рублевых дивидендов.

Фактором давления может выступать еще и риск сокращения притока валюты, как в случае принятия очередного пакета западных санкций, так и после проигнорированного локальным рынком падения в начале мая нефтяных цен к многомесячным минимумам (выручка от экспорта российской нефти поступает с некоторым временным лагом).

К 11.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,00, рубль теряет 1,1%.

Ранее же была достигнута отметка 80,25 за доллар впервые со 2 мая.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 87,17, здесь рубль теряет 0,9%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,8%, до 11,48 .

Давление на рубль в последние дни также могли оказывать и вышедшие на прошлой неделе слабые российские макроэкономические показатели, отразившие сужение профицита текущего счета и рост дефицита федерального бюджета.

«Фундаментально, с нашей точки зрения, в пользу рубля работают пока только восстановление экономического роста и низкая инфляция. Все остальные факторы - дефицит федерального бюджета, сокращение экспортных доходов за прошедший год, отток капитала, сохраняющийся спрос на валюту со стороны населения и дифференциал по процентным ставкам между рублем и долларом - негативны для рубля», - сказал Александр Арутюнян из компании Русс-Инвест.

Участники рынка при этом ждут улучшения ситуации для рубля к концу календарного месяца - 29 мая экспортные корпорации будут платить налоги, в том числе и на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно наращивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Тем временем, на внешних рынках нефть сейчас котируется в плюсе после вчерашнего отскока с 10-дневных минимумов. Баррель Brent оценивается сейчас в $75,62 (+0,5%), тогда как накануне стоил дешевле $73,50.

Цены на нефть поднимаются второй день подряд, получив поддержку от планов правительства Соединенных Штатов пополнить стратегический нефтяной резерв, а также на фоне лесных пожаров в Канаде, усиливших опасения о поставках сырья.

По мнению Екатерины Крыловой из Промсвязьбанка, помимо этой поддержки, плюсом для рынка нефти остается фактор близости автомобильного сезона и формирование дефицита предложения нефти в мире.

«При отсутствии выраженных негативных новостей по финсектору США рассчитываем на возврат цен на нефть Brent к $80 за баррель», - сказала она.

На форексе доллар США ушел в минус в парах с евро ($1,0890) и иеной (Y135,77), а также к корзине из шести ключевых валют (102,29), но при этом показывает рост по отношению к большинству ЕМ-валют (что также может находить отражение и в текущей негативной динамике рубля).

Давление на развивающийся сегмент форекса оказала опубликованная утром слабая апрельская китайская статистика, доллар же подпитывается оптимизмом от ожиданий продолжения роста ставок ФРС, однако одновременно давление на американскую валюту оказывает неопределенность в вопросе нового потолка госдолга США.

В фокусе внимания рынков - американские публикации апрельских показателей розничных продаж (15.30 МСК) и промпроизводства (16.15 МСК); на 17.00 МСК запланировано выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, вечером ожидаются и выступления высших чиновников ФРС.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку