Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть притихла на фоне слабых экономических данных из Китая

(Обновлены котировки, добавлена цитата аналитика)

ЛОНДОН, 16 мая (Рейтер) - Цены на нефть стабилизировались во вторник - поддержку со стороны повышения прогноза мирового спроса от Международного энергетического агентства (МЭА) компенсировали более слабые, чем ожидалось, экономические данные Китая.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:08 МСК снизились на 0,19% до $75,09 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,13% до $71,02 за баррель.

Оба бенчмарка укрепились более чем на 1% в понедельник, прервав трехдневную распродажу.

МЭА повысило прогноз мирового спроса на нефть в этом году на 200.000 баррелей в сутки до рекордных 102 миллионов баррелей в сутки.

Еще одним бычьим фактором стало то, что Министерство энергетики США сообщило в понедельник, что приобретет три миллиона баррелей нефти для пополнения государственного резерва с поставкой в августе.

Ряд более слабых, чем ожидалось, данных, во вторник указали на замедление восстановление КНР во втором квартале. При этом рынок обратил внимания и на рост переработки нефти китайскими заводами.

«Риски все еще склоняются в сторону снижения на фоне слабого восстановления экономики Китая, неопределенности в отношении экономики и банковской системы США, а также влияния гораздо более высоких процентных ставок на спрос», - сказал аналитик OANDA Крейг Эрлам.

Так как нефтеперерабатывающие предприятия накапливают запасы в преддверии летнего сезона путешествий, майский импорт нефти в Китай приближается к 11 миллионам баррелей в сутки в сравнении с 10,67 миллионами баррелей в сутки а апреле, сообщает Refinitiv Oil Research.

Цены на нефть во вторник также получили поддержку в связи с лесными пожарами в Канаде, в результате которых остановлена добыча по меньшей мере 319.000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, или 3,7% канадского производства.

Во втором полугодии мировые поставки нефти также могут уменьшиться, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, группа, известная как ОПЕК+, планирует дополнительное сокращение добычи.

В то же время добыча нефти в семи крупнейших сланцевых бассейнах США, вероятно, вырастет в июне до рекордного уровня, показали данные Управления энергетической информации.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ахмад Гаддар при участии Юки Обаяси в Токио и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку