Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит выросла, но статданные, потолок долга сдержали подъем акций

НЬЮ-ЙОРК, 15 мая (Рейтер) - Индексы Dow Jones и S&P 500 завершили торги понедельника в небольшом плюсе после того, как данные о промпроизводстве усилили тревоги о замедлении экономики США, которое может способствовать снижению инфляции, в то время как в Вашингтоне продолжаются дебаты о потолке госдолга.

Данные накануне показали, что индекс делового климата ФРБ Нью-Йорка в мае вновь ушел в минус, упав сильнее прогноза.

Кроме того, рынки испытывали давление из-за противостояния между Белым домом и республиканцами в переговорах о предельном объем госзаимствований: очередная встреча запланирована на вторник, но многие сомневаются, что на ней будет достигнута договоренность.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,14% до 33.348,6 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 0,3% до 4.136,28 пункта, а ​Nasdaq вырос на 0,66% до 12.365,209 пункта.

Акции Meta Platforms Inc укрепились на 2,2% после того, как брокер Loop Capital улучшил рекомендацию для бумаг компании до «покупать» с «держать».

Два представителя Федрезерва США в понедельник высказали мнение, что упрямо высокая инфляция скорее требует продолжения жесткой денежно-кредитной политики ФРС, чем её смягчения.

В центре внимания инвесторов - выступление главы американского регулятора Джерома Пауэлла в пятницу.

Бумаги ONEOK Inc просели на 9,1%, после того как компания в воскресенье согласилась купить американского оператора трубопроводов Magellan Midstream Partners в рамках сделки, предусматривающей транзакции в акциях и деньгах, на сумму около $18,8 миллиарда с учетом долга. Акции Magellan подскочили почти на 13%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Чак Миколайчак, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку