Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ хотят заставить новых собственников выводить на биржу акции компаний, выкупленных у уходящих иностранцев

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Российские чиновники в рамках правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций обсуждают вопрос о том, что при покупке долей локальных компаний у уходящих иностранцев должно быть обязательство вывести часть акций таких компаний на биржу, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

«Мы сейчас вместе с правительством, в рамках правительственной комиссии, обсуждаем вопрос о следующем - у нас с разрешения правительственной комиссии происходят сделки по покупке у иностранных собственников компаний, долей, акций и так далее. Мы считаем, что при такой покупке должно быть обязательство вывести часть акций на рынок, ... это тоже даст разнообразие инструментов для инвесторов», - сказала она на конференции НАУФОР во вторник.

Набиуллина также сказала, что рынок РФ столкнулся в прошлом году с падением котировок, блокировкой активов, сократилось число компаний, выплачивающих дивиденды, и все это создало риски для доверия инвесторов к рынку.

«Мы стали более закрытыми, это вынужденная закрытость. Но мы как регулятор, намерены работать так, чтобы обеспечить максимально возможную в этих условиях открытость. И привлечение иностранных инвесторов, может быть это не модно говорить сейчас, но, тем не менее, это должно быть одним из направлений - (привлечение) инвесторов из дружественных стран, да и из недружественных, если они готовы вкладывать в российскую экономику», - сказала Набиуллина.

«Мне кажется, нам нужно стараться максимально сохранить интегрированность финансового рынка в глобальный рынок», - добавила она.

По ее словам, рынок РФ будет оставаться комбинированным, на нем будет преобладать банковское финансирование, в силу того, что рынок капитала почувствовал больше последствий от прошлогодних негативных событий.

ЦБР с правительством намерены стимулировать рост рынка капитала «опережающими темпами».

«У нас потенциал финансового рынка в основном лежит в опережающем развитии рынка капитала - и долгового капитала, и долевого финансирования», - сказала глава ЦБ.

По ее словам, индикаторы фондового рынка последних месяцев дают основания для осторожного оптимизма - «число розничных инвесторов растет, восстанавливается объем клиентских активов».

Набиуллина также поддержала идею о том, чтобы госкомпании РФ выводили на биржу больше акций.

«Это не просто сделать - не все госкомпании хотят выйти на рынок, но я очень поддерживаю эту идею», - сказала она.

По ее оценке, госкомпании могут привлечь от частных инвесторов на рынке триллионы рублей.

«Нам нужно вместе с правительством это продумать, чтобы это предложение бумаг на рынке было», - добавила она. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку