Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ одобрили продажу активов Volkswagen по цене до 125 млн евро

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

16 мая (Рейтер) - Власти РФ согласовали сделку по продаже российских активов немецкого автоконцерна Volkswagen по цене до 125 миллионов евро, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с решением правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Источник, знакомый с деталями сделки, сказал, что сумма в 125 миллионов евро, названная Интерфаксом, соответствует действительности. По его словам, ожидается, что сделка будет закрыта на этой неделе.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил российским СМИ, что сделка по продаже активов Volkswagen дилеру Авилон, включая завод в Калуге мощностью 225.000 автомобилей в год, согласована.

Volkswagen отказался от комментариев, добавив, что находится в процессе продажи активов российскому инвестору и планирует сообщить, когда сделка будет закрыта.

Авилон и Минпромторг РФ отказались от комментариев.

Немецкий автопроизводитель заявил об уходе с российского рынка и остановил завод в марте прошлого года после того, как РФ ввела войска в Украину, назвав это «специальной военной операцией».

Большинство западных автопроизводителей остановили заводы в РФ и заявили об уходе с российского рынка, расчистив путь Автовазу и китайским брендам, которые постепенно становятся крупнейшими игроками.

Уход западных компаний из РФ затруднен тем, что сделки с участием компаний из так называемых «недружественных стран», которые ввели санкции против России, требуют одобрения правительственной комиссии.

Французская Renault и японская Nissan продали свои активы российским собственникам за символическую сумму, но Renault получила шестилетний опцион на выкуп доли в Автовазе.

Mercedes Benz, продавшая свой завод в Подмосковье, сообщала, у нее также есть опцион на обратный выкуп актива, но она не планирует его использовать. (Глеб Столяров, Ян Шварц, Александр Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку