Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС разрешит компаниям платить россиянам из «черного списка» для ухода из России

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Страны ЕС помогут своим компаниям быстрее свернуть бизнес в России. Для этого им разрешат совершать финансовые переводы в адрес российских лиц, которые ранее были внесены в санкционные списки, пишет EuObserver со ссылкой на проект одиннадцатого пакета санкций ЕС.

Такие платежи компании смогут проводить до 31 августа 2023 года, если будет установлено, что «эти средства или экономические ресурсы необходимы для завершения транзакций» и ликвидации бизнеса.

Кроме этого, до конца 2023 года европейские регуляторы разрешат оказывать компаниям юридические услуги, связанные с уходом из России. Подобные меры призваны «распутать» совместные интересы ЕС и России внутри Европы, отмечается в проекте документа.

Одновременно c этим в одиннадцатый пакет санкций ЕС против России войдут 100 физических и юридических лиц, отмечает EuObserver. Всего же с начала войны в Украине страны ЕС заморозили счета 1,6 тыс. человек и компаний из России.

В марте 2022 года российское правительство ограничило иностранцам из «недружественных» государств продажу бизнеса в стране. Кабмин обязал их подавать заявления с информацией об участниках сделки в правительственную комиссию и получать ее одобрение.

Всего заявки на продажу активов в России направили около 2 тыс. компаний, писала Financial Times. Однако комиссия собирается только три раза в месяц и на каждом заседании рассматривает не более семи заявок, говорил собеседник, близкий к правительству. Такими темпами на рассмотрение имеющихся запросов уйдет около восьми лет.

Также за уход из страны иностранные компании должны заплатить «налог на выход». С марта 2023 года он составляет не меньше 5% от независимо оцененной рыночной стоимости бизнеса, если дисконт при продаже был менее 90%, и не меньше 10% рыночной стоимости, если дисконт превышал 90%.

Более того, иностранным компаниям, вероятно, придется заплатить налог до 25% от прибыли в России, сказал EuObserver российский источник. По его словам, это произойдет, когда будут расторгнуты соглашения об избежании двойного налогообложения.

Согласно оценке Йельского университета, по состоянию на начало мая Россию покинули более тысячи иностранных фирм. Но в стране продолжают работать десятки организаций из ЕС, в том числе «дочки» крупных банков, энергокомпании Engie, OMV и Total и другие.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку