Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индия закупила рекордный объем российской нефти в апреле

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 мая (Рейтер) - Индия нарастила в апреле закупки российской нефти до нового рекорда, что привело к дальнейшему снижению доли ближневосточных и африканских сортов в импорте страны до минимального уровня по крайней мере за 22 года, показали данные источников в отрасли.

НПЗ Индии, третьем по величине импортере и потребителе нефти в мире, активно покупают российское сырье после того, как страны Запада отказались от закупок нефти и нефтепродуктов у Москвы.

Третья по величине экономика Азии импортировала около 1,9 миллиона баррелей в сутки российской нефти в апреле, что примерно на 4,4% больше, чем в предыдущем месяце. Это составляет около двух пятых от общего импорта страны.

Рост импорта нефти из РФ увеличил долю закупок из стран СНГ - Азербайджана, Казахстана и России - до 43,6% от общего объема импорта Индией или 4,81 миллиона баррелей в сутки в апреле.

Увеличение импорта российской нефти Индией в апреле привело к снижению закупок ближневосточных сортов, на которые традиционно приходилась основная часть закупаемой страной нефти, примерно до 44%, а африканской — до 3,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по ссылке.

(Нидхи Верма в НЬЮ-ДЕЛИ)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку