Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат оценил падение ВВП РФ в 1 кв 23г в 1,9%

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Сокращение валового внутреннего продукта России в первом квартале 2023 года замедлилось до 1,9% в годовом выражении, сообщил в среду предварительную оценку Росстат.

В четвертом квартале 2022 года, по данным статслужбы, российская экономика упала на 2,7% год к году, в то время как в первом квартале прошлого года выросла на 3%.

Центробанк ранее оценивал спад ВВП РФ в первом квартале этого года в 2,3%, Минэкономразвития - в 2,2%.

Снижению ВВП в январе-марте способствовало падение оптового товарооборота - на 10,8%, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов - на 10,2%, сокращение розничного товарооборота - на 7,3%, добычи полезных ископаемых - на 3,3% и грузооборота - на 2,1%.

В то же время рост продемонстрировали обрабатывающие производства - на 1,1%, сельское хозяйство - на 2,9%, строительство - на 8,8% и пассажирооборот - на 15,7%.

Влияние западных санкций на экономику сглаживается активизацией военно-промышленного комплекса и крупными государственными тратами на фоне «специальной военной операции» РФ в Украине. Рост промышленного производства происходит в основном благодаря отраслям, так или иначе связанным с гособоронзаказом.

Минэк в апреле улучшил ожидания динамики российской экономики на 2023 год, ожидая, что ВВП вырастет на 1,2%. Глава ведомства называл эту оценку «консервативной».

Центробанк прогнозирует рост ВВП в диапазоне от 0,5% до 2%.

По итогам 2022 года, когда Москва начала «спецоперацию» в Украине, российская экономика, по оценке Росстата, сократилась на 2,1% после роста на 5,6% в 2021 году. До «спецоперации» правительство РФ рассчитывало на рост ВВП в 2022-2023 годах на 3,0%. (Дарья Корсунская; редактор Антон Колодяжный)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку