Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль замедлил падение, но позволил доллару впервые в мае сходить выше 81 р

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Рубль в среду достиг майского минимума против растущего на форексе доллара, но в целом существенно замедлил падение, продолжающееся уже неделю на фоне паузы у экспортеров между их продажами валюты под уплату дивидендов в начале месяца и под налоговые выплаты в конце мая.

К 15.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,66, и рубль теряет треть процента, а ранее был достигнут уровень 81,06, худший для российской валюты с 28 апреля. При этом утром рубль побывал и в зеленой зоне, дорожая до 80,37.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 87,48, и рубль показывает минимальный рост, утром же дорожая до 87,32.

В паре с юанем рубль показывает незначительное снижение, котировки вблизи отметки 11,49.

Елена Кожухова из компании Велес Капитал с учетом технического анализа отмечает сохраняющиеся риски дальнейшего ослабления рубля и движение валют к апрельским пикам, 83,50 за доллар, 95,82 за евро и 12,13 за юань.

Сегодня же замедление негативной динамики рубля идет параллельно снижению внутрисессионного объема биржевой торговли - участники рынка отмечают ослабленный в среду реальный валютный спрос, что частично компенсирует невысокую активность корпоративных продавцов валюты.

Спрос на валюту в основном формируется за счет восстановления российского импорта, а также волатильных потоков под покупку локальными инвесторами западного бизнеса, покидающего РФ.

В качестве отрицательного фактора на текущей неделе также выступают риски сокращения притока валютной выручки из-за новых возможных ограничений на поставки российского углеводородного сырья, которые рассматриваются при обсуждении 11 пакета западных санкций в отношении Москвы.

Против рубля в последние дни играл еще и психологический эффект от вышедших на прошлой неделе слабых российских макроэкономических показателей, отразивших сужение профицита текущего счета и рост дефицита федерального бюджета.

Все это вкупе с рисками снижения притока экспортной выручки от реализации значительно дешевевшей в начале мая нефти привело к падению рубля более чем на 7% от достигнутого в прошлую среду двухмесячного максимума, 75,23.

Параллельно на внешних рынках сегодня дорожает валюта США, что также находит отражение в котировках пары доллар/рубль.

Доллар набирает около трети процента в паре с евро ($1,0827) и 0,4% - по отношению к иене (Y136,93), также дорожает против большинства товарных и развивающихся валют.

Он получил поддержку от сильных апрельских показателей розничных продаж в США, вышедших накануне и ослабивших ожидания возможного перехода к смягчению Федрезервом ДКП до конца текущего года. Также американский доллар пользуется спросом как валюта-убежище в условиях неопределенности вокруг нового потолка госдолга США.

Участники локального валютного рынка при этом ждут улучшения ситуации для рубля к концу календарного месяца - 29 мая экспортные корпорации будут платить налоги, в том числе на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно наращивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

«Мы ожидаем, что к пику налоговых выплат пара доллар/рубль может вернутся в диапазон 75–80 рублей, а при благоприятном внешнем фоне в виде роста цен на нефть достигнуть середины данного коридора», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Сегодня нефть дешевела, но к вечеру пытается уйти в плюс. Баррель Brent сейчас оценивается в $74,92, чуть выше вчерашнего закрытия. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку