Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ открывает представительство в Иране

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Второй крупнейший госбанк ВТБ открывает представительство в Иране, сказал Рейтер источник, близкий к банку.

Второй источник, знакомый с ситуацией на иранском банковском рынке, рассказал, что у ВТБ уже открыты корреспондентские счета в иранских банках.

Источники говорят, что ВТБ намерен уверенно закрепиться на иранском рынке и обслуживать промышленные и инфраструктурные совместные проекты двух стран.

Пресс-служба ВТБ пока не дала Рейтер комментариев по этому поводу. Но глава банка ВТБ Андрей Костин в прошлом году встречался с послом Ирана в РФ для обсуждения межбанковского сотрудничества и увеличения инвестиций в технологическую и инфраструктурную сферы Ирана, сообщало посольство страны.

ВТБ в конце прошлого года первым из российских кредитных организаций запустил трансграничные переводы в Иран.

Иран много лет находится под блокирующими западными финансовыми санкциями, но российский Центробанк начал с этого года активно развивать сотрудничество с иранским регулятором, настраивая связи между местными и российскими банками .

Иранские банки активно подключались в 2022 году к Системе передачи финансовых сообщений Банка России, созданной в 2014 году в ответ на угрозы отключения российских банков от SWIFT. Работа по подключению иранских банков к российскому аналогу SWIFT идет в плановом режиме, говорил вице-премьер России Александр Новак.

По словам источника Рейтер, в ближайшие недели может состояться визит в Иран председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной для еще большего укрепления финансовых связей между странами.

Пресс-служба ЦБР не ответила на запрос Рейтер по этому поводу.

Опорный для оборонно-промышленного комплекса России Промсвязьбанк (ПСБ) тоже присутствует в Иране, сказал Рейтер источник, знакомый с бизнесом банков в этой стране, а вот Сбербанк пока на местный рынок не вышел, хотя глава банка Герман Греф обсуждал с Ираном укрепление связей.

Сбербанк и ПСБ пока не ответили на запросы Рейтер.

В прошлом году стало известно, что иранский коммерческий банк Bank Melli Iran подписал меморандум о намерениях сотрудничества с российским Сбербанком, сообщал ТАСС со ссылкой на иранский телеканал.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку