Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Cбербанк улучшил прогнозы, в декабре представит новую дивидендную политику

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Чистая прибыль крупнейшего в России банка - Сбербанка в 2023 году может превысить докризисный уровень, в конце года банк представит новую дивидендную политику, сказал вице-президент банка, руководитель блока «Финансы» Тарас Скворцов.

«Мы пересматривали прогноз по прибыли, вы видите это в презентации, в слайде показателя рентабельности капитала, который был повышен сразу на 2 процентных пункта до 22%. Если пересчитать этот показатель через объем нашего капитала, то станет очевидно, что мы имеем высокую вероятность превышения в этом году показателя чистой прибыли над тем, который был достигнут до кризиса», - сказал Скворцов в ходе телефонной конференции в четверг.

Ранее ожидания банка были скромнее: Сбербанк планировал в 2023 году выйти на прибыль докризисного, 2021 года, говорил глава банка Герман Греф. Тогда прибыль была на уровне 1,2 триллиона рублей.

Отвечая на вопрос о том, какими могут быть дивиденды банка за 2023 год, Скворцов сказал, что Сбер в настоящий момент разрабатывает стратегию до 2026 года и в декабре этого года представит ее, частью стратегии будет новая дивидендная политика, в которой будут обозначены четкие параметры для выплаты дивидендов, в том числе за 2023 год.

Из презентации следует, что Сбербанк прогнозирует чистую процентную маржу в среднем в 2023 году на уровне 5,5% тогда как в марте озвучивал прогноз 5,3-5,5%.

Сбербанк улучшил прогноз и теперь ждет рост чистых комиссионных доходов темпами выше 12%, ранее было выше 10%.

Отношение операционных расходов к доходам будет в 2023 году на уровне около 30%, а не 30-32%, как ожидалось в марте.

Прогноз стоимости риска не изменился и остается на уровне 100-130 базисных пунктов.

Достаточность базового капитала по Базелю 3,5 для группы Сбербанка ожидается к концу 2023 года выше 14%, ранее банк называл - 15%.

Сбербанк также улучшил прогнозы экономической динамики и кредитования.

«Учитывая масштаб деятельности Сбера, на наши результаты существенное влияние оказывает экономическая ситуация в России. С учетом последних статистических данных мы улучшаем наш прогноз по росту экономики РФ в целом за год до около 1%», - сказал Скворцов. Прежний прогноз предполагал нулевой рост.

Прогноз инфляции Сбер оставил на ровне 5-6% на 2023 год.

Прогноз по росту корпоративного кредитования банковского сектора на 2023 год был повышен до 13-15% с 10-12% ранее. Сбербанк планирует расти на уровне сектора, говорится в презентации.

Розничное кредитование в 2023 году, как ожидает банк, вырастет в этом году на 14-16% против 11-13% ранее. Сбербанк намерен расти быстрее сектора.

Прогноз по росту депозитов юридических лиц по сектору остался без изменений на уровне 18-20%, и Сбербанк рассчитывает расти вместе с рынком.

Что касается депозитов населения, то здесь банк существенно улучшил прогноз и ждет роста на 12-14% в 2023 году против 7-9% ранее и намерен расти вместе с сектором.

(Елена Фабричная, Александр Мэрроу. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку