Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ снижаются, лира вновь возле исторического минимума

18 мая (Рейтер) - Индекс валют развивающихся рынков опускается в четверг - китайский юань достиг минимума пяти месяцев на фоне опасений о неравномерном восстановлении экономики страны, а турецкая лира еще больше ослабла, приблизившись к историческим минимумам.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,2% к 12:06 МСК, подойдя к самому низкому уровню с конца марта.

Турецкая лира просела на 0,2% до 19,78, направившись к рекордному минимуму в 19,80 лиры за доллар, достигнутому сразу после смертоносного землетрясения в начале весны.

Валюта неуклонно слабеет после первого тура президентских выборов, в котором действующий президент Тайип Эрдоган получил больше голосов, чем ожидалось, что побудило инвесторов сделать ставку на продление его правления, а значит, и неортодоксальной экономической политики, на третье десятилетие.

Акции банковского сектора Турции стабилизировались после трех сессий падения кряду. Юань ослаб в четверг к доллару до самого низкого уровня с декабря, так как ряд экономических данных, свидетельствующих о вялом восстановлении экономики Китая, давил на настроения инвесторов. Южноафриканский ранд, который пострадал от опасений о нарастающем кризисе в сфере электроэнергетики и слабых экономических данных, подешевел на 1% до 19,44 за доллар.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,4% на фоне оптимистичных настроений в мире относительно того, что политики в Вашингтоне близки к соглашению о повышении потолка госдолга.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кандекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку