Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фосагро в 1 кв 23г сократила финансовые показатели из-за снижения цен на удобрения

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Российский производитель удобрений Фосагро в первом квартале 2023 года сократил финансовые показатели из-за снижения мировых цен на удобрения с максимальных значений начала 2022 года, «когда высокий уровень неопределенности и санкционное давление на Россию (крупнейшего игрока на глобальном рынке удобрений) привели к спекулятивному росту цен на все виды удобрений», сообщила компания в четверг.

Выручка за 1 квартал 2023 года снизилась на 35,7% к уровню аналогичного периода прошлого года до 116,2 миллиарда рублей ($1,6 миллиарда).

Скорректированная EBITDA (EBITDA без учета курсовых разниц от операционной деятельности) составила 49 миллиардов рублей, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года, но обеспечило рентабельность на уровне 42,2%, сказано в сообщении.

EBITDA снизилась на 36,8% до 55,4 миллиарда, чистая прибыль - на 35,4% до 28,1 миллиарда.

Скорректированная чистая прибыль сократилась на 42,8% до 33,9 миллиарда.

Чистый долг по состоянию на 31 марта 2023 года составил 142,4 миллиарда рублей, а соотношение чистого долга к показателю скорректированной EBITDA на конец квартала - 0,62х.

По итогам 1 квартала производство минеральных удобрений и прочей продукции химического комплекса увеличилось на 6,1% к аналогичному периоду прошлого года и превысило 2,8 миллиона тонн.

«Данного роста удалось достичь благодаря постепенному выходу на проектную мощность производственного комплекса в Волхове, запущенного в рамках реализации комплексной программы долгосрочного развития компании», - сообщила Фосагро.

Общие продажи продукции за 1 квартал выросли на 1,5% к аналогичному периоду прошлого года, превысив 2,7 миллиона тонн.

«Ситуация на мировом рынке минеральных удобрений в 1 квартале 2023 года характеризовалась ослаблением спроса на все виды удобрений под воздействием высоких запасов на ключевых рынках сбыта на фоне понижательного ценового тренда», - сообщила компания.

«Начало второго квартала характеризовалось сохранением низкого спроса на удобрения со стороны ключевых рынков сбыта под воздействием завершения весеннего сезона в регионах Северного полушария и периода межсезонья на ключевых рынках Азии и Южной Америки». (Ольга Попова. Текст Анастасии Тетеревлевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку