Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся на пике 20 мес благодаря планам производителей микросхем

18 мая (Рейтер) - Японский фондовый индекс Nikkei в четверг завершил в плюсе шестую сессию подряд, подскочив до 20-месячного максимума, так инвесторы положительно отнеслись к инвестиционным планам компаний полупроводникового сектора и данным о торговле за апрель.

Индекс Nikkei укрепился на 1,6% до30.573,93 пункта, прибавив с января почти 17% на волне оптимизма, подпитываемого чередой обратных выкупов акций и реформой корпоративного управления.

Более широкий индекс Topix поднялся на 1,14% до 2.157,85 пункта - максимума 33 лет.

Данные министерства финансов показали, что объемы японского экспорта в апреле выросли на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, недотянув до прогноза аналитиков.

«Результаты апрельской торговли еще больше подтверждают наше мнение о том, что японская экономика останется на пути восстановления,» - отметили аналитики ING в записке для клиентов.

Премьер-министр Фумио Кисида сказал после встречи с представителями полупроводниковой отрасли, что ожидает от мировых производителей чипов дополнительных инвестиций в Японии. Micron, один из лидеров сектора, сообщила, что планирует потратить до 500 миллиардов иен ($3,7 миллиарда) на введение в стране новейшей ультрафиолетовой технологии производства микросхем.

Акции производителей полупроводникового оборудования Tokyo Electron и Advantest подскочили на 5,45% и 7,99% соответственно.

Бумаги Sony Group Corp подорожали на 6,4% и достигли максимума 16 месяцев после сообщения, что компания рассматривает возможность листинга финансового подразделения.

($1 = 135,0500 иены)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Том Уэстбрук, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку