Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рост экспорта из Японии замедлился до минимума 2 лет на фоне слабого спроса в КНР

ТОКИО, 18 мая (Рейтер) - Японский экспорт в апреле вырос самыми слабыми темпами более чем за два года, так как сократились поставки, предназначенные для Китая, что в целом подкрепляет опасения относительно снижения глобального экономического спроса.

В апреле экспорт из Японии вырос на 2,6%, показали данные министерства финансов в четверг - медленнее, чем 3%, которых ожидали опрошенные Рейтер экономисты; месяцем ранее экспорт вырос на 4,3%. Апрельский показатель стал самым слабым с февраля 2021 года, когда экспорт упал на 4,5%.

Экономика Японии - третья в мире- вышла из рецессии и росла в первом квартале быстрее, чем ожидалось, так как восстановление потребления после COVID компенсировало мировые негативные факторы, укрепляя надежды на устойчивое восстановление. В то же время слабый торговый оборот оказывает давление на производственную активность и препятствует более широкому восстановлению экономики.

Экспорт увеличивался каждый месяц после февральского спада 2021 года, чему отчасти способствовало ослабление иены, делающее японскую продукцию более конкурентоспособной. ($1 = 135,0500 иены)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Тэцуси Кадзимото)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку