Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РСХБ планирует нарастить прибыль по итогам 23г после рекордного первого квартала

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Государственный Россельхозбанк (РСХБ), входящий в список системно значимых, заработал в первом квартале 2023 года чистую прибыль по МСФО в 10,9 миллиарда рублей, что более чем вдвое превышает результат за весь 2022 год, и по итогам года намерен показать положительную динамику показателя, сказал первый зампред правления РСХБ Кирилл Лёвин.

«Группа Россельхозбанка обеспечила целевой рост кредитного портфеля с сохранением его качества, поддержала необходимый объем и диверсификацию ресурсной базы, нарастила операционные доходы и заработала рекордную за последние несколько лет прибыль в первом квартале», - сказал Лёвин в ходе телефонной конференции в четверг.

Отвечая на вопрос, помогло ли банку заработать рекордную прибыль в первом квартале обслуживание «зерновой сделки», он сказал:

«Банк не проводит сейчас международных расчетов практически, потому что у банка нет SWIFT, системы передачи информации на международном рынке. Мы отключены от SWIFT, хотя не находимся под блокирующими санкциями», - сказал Лёвин, добавив, что банк продолжает работу и ищет варианты решения этой проблемы.

Россия подтвердила продление «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия еще на два месяца, до 17 июля включительно, без каких-либо изменений. МИД РФ сообщил, что переподключение Россельхозбанка к SWIFT является одним из условий, которое должно быть выполнено для продления сделки после 17 июля.

Обслуживание расчетов по «зерновой сделке» может дать дополнительные доходы РСХБ, но и без них банк рассчитывает нарастить прибыль.

«Финансовый результат первых трех месяцев позволяет нам ожидать сохранения положительной динамики прибыли по итогам года», - сказал Лёвин, отказавшись назвать конкретные цифры ожидаемой прибыли.

«Мы находимся в состоянии неопределенности, обещать, что мы в 4 раза по итогам года увеличим прибыль 1 квартала, мы не можем, но прибыль продемонстрирует положительную динамику».

«Ожидаем выполнения плана по кредитованию, небольшой рост ... Все будет зависеть от ситуации с привлеченными ресурсами, пока банк оперирует только краткосрочными ресурсами», - сказал первый зампред.

Банк с активами более 4,47 триллиона рублей на 31 марта 2023 года нарастил кредитный портфель с начала года на 2,1% до 3,48 триллиона рублей.

Кредитный портфель юридических лиц (включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток) увеличился за первые три месяца текущего года на 3,1% до 2,910 триллиона рублей. Розничный кредитный портфель уменьшился на 2,8% до 573,2 миллиарда рублей, что связано с консервативной риск-политикой и приоритетом финансовой поддержки агропромышленного комплекса.

Размер собственного капитала на 31 марта 2023 года составил 290,9 миллиарда рублей, увеличившись с начала года на 4,2%, в первую очередь, за счет роста чистой прибыли. Показатель достаточности капитала Н1.0 на 1 апреля 2023 года был на уровне 14,6%. Банку не нужен новый капитал:

«Докапитализацию не планируем, акционерного капитала достаточно», - сказал Лёвин.

РСХБ помогает послабление ЦБР, который разрешил системообразующим банкам «залезать» в буфер капитала - регулятор обнулил этот буфер для системно значимых банков.

«Кроме того, банк зарабатывает чистую прибыль, этого достаточно для развития», - сказал Лёвин. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку