Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вернулся к снижению на утренней сессии четверга

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Рубль утром четверга вернулся к снижению после итогового роста накануне, прервавшего почти недельное падение российской валюты в условиях усиления локального спроса на иностранную валюту и одновременного сокращения активности экспортеров в продаже выручки.

Сейчас в условиях «тонкого» утреннего рынка давление на рубль может оказывать текущее снижение нефти и ЕМ-валют, а также спрос от мелких инвесторов на подешевевшую накануне иностранную валюту. На основной же сессии начнут проявлять себя и реальные денежные потоки.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,34, и рубль теряет 0,6%.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 87,05, здесь рубль теряет полпроцента.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,2%, до отметки 11,42 .

По итогам вчерашних биржевых торгов рубль подорожал к доллару на две трети процента, до 79,86, при этом днем достигнув худшего с конца апреля значения, 81,06.

В паре с евро рубль в среду подорожал на 1,1% (86,58) и на 0,8% - в паре с юанем (11,40), также в течение дня показывая в основном негативную динамику против обеих валют.

Он сумел отбить потери и выйти в плюс на фоне значительного роста нефтяных котировок и ослабевшего локального валютного спроса, терзавшего рубль последние дни, тогда как экспортеры взяли паузу между их продажами валюты под уплату дивидендов в начале месяца и под налоговые выплаты в конце мая.

Спрос на валюту же в основном формируется за счет восстановления российского импорта, а также волатильных потоков под покупку локальными инвесторами западного бизнеса, покидающего РФ.

Рубль при этом может постепенно улучшать свое положение к концу календарного месяца - 29 мая экспортные корпорации будут платить налоги, в том числе на добычу полезных ископаемых, для чего они обычно наращивают продажу валютной выручки.

Согласно расчетам Рейтер, уплачиваемый в текущем месяце апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Нефть марки Brent накануне достигла недельного максимума, отметки $77,31 за баррель, подорожав по итогам среды на 2,7% во многом из-за оптимизма глобальных рынков в отношении возможного скорого утверждения нового потолка американского госдолга, что в целом повысило спрос на сырьевые активы, а также после данных о резком сокращении запасов бензина в США.

Сегодня утром базовые сорта дешевеют в отсутствие новых сигналов об ускорении переговоров о потолке госдолга США, баррель Brent теряет в цене полпроцента и котируется по $76,57.

На форексе доллар набирает 0,1% в паре с евро ($1,0825) и теряет 0,2% по отношению к иене (Y137,42), показывает в основном рост против товарных и развивающихся валют.

Участники глобального валютного рынка также следят за ситуацией с потолком американских заимствований и в целом надеются, что дефолт по суверенному долгу США будет предотвращен. Поддержкой доллару при этом может выступать усиление рыночных ожиданий еще одного повышения ставки ФРС вместо длительной паузы, предполагавшейся ранее.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку