Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе близки к минимуму 2 лет за счет высоких запасов

ЛОНДОН, 18 мая (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах отступают в четверг, находясь вблизи двухлетних минимумов ввиду слабого спроса, стабильных потоков сжиженного природного газа и здорового уровня запасов.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:51 МСК подешевел на 4,31% до 31,1 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 10:27 МСК снизилась на 1,76% до 30,75 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:22 МСК снизилась на 2,41% до 71 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:57 МСК - опустилась на 2,78% до 70 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 2,05% до 71,5 пенса за терм.

«В ближайшие несколько дней рынок, вероятно, приблизится к тестированию следующего уровня поддержки в 30 евро за мегаватт-час, если только не произойдут незапланированные и продолжительные отключения в Норвегии, которые могут привести к сокращению поставок в Северо-Западную Европу», - сказал Юрий Онышков из Refinitiv.

По словам Онышкова, ожидается, что в ближайшие пару недель температура в Великобритании и Северо-Западной Европе останется выше нормы, снижая спрос на газ для отопления.

По данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены на 64,3%.

Пик выработки ветровой энергии в Великобритании прогнозируется на уровне 4,4 гигаватта в четверг и 2,75 ГВт в пятницу, при общей учтенной мощности в 22 ГВт, согласно данным Elexon.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку