Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Зерновая сделка продлена до 17 июля включительно, без каких-либо изменений - МИД РФ

МОСКВА, 18 май (Рейтер) - Россия подтвердила продление «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия еще на два месяца, до 17 июля включительно, без каких-либо изменений продления, сообщил МИД в четверг.

«В то же время необходимо отметить, что наши принципиальные оценки реализации взаимоувязанных Стамбульских соглашений остаются прежними – до сих пор выполняется только »черноморская инициатива« за исключением экспорта аммиака. Конкретный прогресс по Меморандуму Россия-ООН отсутствует», - говорится в сообщении.

МИД повторил пять «системных» задач, которые должны быть решены в рамках реализации Меморандума Россия-ООН и прогресс по которым до сих пор отсутствует, – переподключение Россельхозбанка к SWIFT; поставки запчастей; разблокирование транспортной логистики и страхования; реанимирование аммиакопровода Тольятти-Одесса и разморозка активов российских компаний.

«Без выполнения этих требований ни о каком расширении »черноморской инициативы« речи в принципе не идет, а сама договоренность будет прекращена после 17 июля», - сказано в сообщении ведомства. (moscow.newsroom@thomsonreuters.com)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку